ГлавнаяНовостиНедвижимость → Коллапса не будет
28.06.2018   144

Коллапса не будет


Сергей Бессонов о поправки в ФЗ-214

В Сбербанке уверены, что правка закона о дольщиках вынудит уйти с рынка не более 15% застройщиков.

На днях депутаты Госдумы утвердили поправки в ФЗ-214, запрещающие девелоперам использовать жилищные сертификаты. Также было закреплено банковское сопровождение возведения новостроек, ставшим с 1 июля 2018г для всех застройщиков обязательным. А с 1 июля 2019г все деньги дольщиков будут поступать на счета эскроу, доступ к которым застройщик получит лишь после передачи квартир дольщикам.

Глава дивизиона «Кредитные продукты и процессы» банка «Сбербанк» Сергей Бессонов уверен, что новые правила работы застройщиков не спровоцируют монополизацию рынка, так как новые требования вполне реальны и большинство застройщиков быстро к ним адаптируются. Подсчитано, что не смогут адаптироваться к новым правилам лишь 15% слабых строительных компаний, которые покинут рынок.

А вот плюсов у новой системы предостаточно. В частности рынок первичной недвижимости станет более цивилизованным, что вызовет рост интереса граждан к покупке квартир в новостройках, так как это станет безопасно. Все это в конечном итоге приведет не к удорожанию ипотечных кредитов, а к увеличению числа покупок жилья с помощью ипотеки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




n
no name
18:42 28.06.2018
Ключевая фраза: Все это в конечном итоге приведет к увеличению числа покупок жилья с помощью ипотеки!!!

Последние новости