ГлавнаяНовостиНедвижимость → Что не так с законом о запрете строительства
31.07.2018   545

Что не так с законом о запрете строительства


Застройка пляжей Сочи

На прошедшем в администрации Краснодарского края в понедельник 30 июля 2018 года совещании Вениамин Кондратьев распорядился разработать и принять закон об ограничении строительства на побережье Черного моря.

– На побережье зачастую ведется недальновидная строительная политика. Вместо того, чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры – прибрежная зона застраивается жилыми высотками так, что даже моря не видно, – подчеркнул глава региона. – Надо жестко запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача.

Губернатор также рассказал о некоторых параметрах будущего закона, и то, какое конкретно строительство будет запрещено.

– На расстоянии 300 метров от воды не строить ничего выше 3-4 этажей. Курортные территории должны оставаться курортными, – акцентировал глава края.

Однако, честно говоря, инициатива губернатора выглядит как заморозка уже сложившейся ситуации с бездумной застройкой курортных городов. Большинство пляжей уже давно застроены и необходима госпрограмма по отчистке прибрежной полосы от этой застройки, чтобы создать там парки, набережные и красивые пляжи.

Так как ясно, что денег в казне на столь масштабный проект нет, то будет разумно привлечь для этого инвесторов, готовых заняться массовым сносом, переселением людей и созданием там курортной инфраструктуры. Взамен можно предложить инвесторам на праве аренды землю у моря под строительство современных комфортных отелей. Главное тут не повторять ошибок и не раздавать землю ближе 500 метров (водоохранная зона) от моря в собственность.

Какими должны стать курортные города, чтобы быть привлекательными для туристов и комфортные для самих жителей можете прочитать на примере идеи благоустройства Сочи.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Анюта
15:12 31.07.2018
Испоганили своей застройкой курорты Кубани. Побережью нужна программа реновации как в Москве со сносом всех этих частных гостиниц-трущоб

А
Алена
11:06 31.07.2018
В Краснодаре негде нельзя купиться, а на Черноморском побережье реально благоустроенная набережная есть только в бухте Геленджика. Что за жесть? Сочи мировой курорт - ага:))))

L
Lex
09:58 31.07.2018
Опять полумеры, нужно снести все эти понастроенные курятники на пляжах (которые горят с людьми как в адлере). Кондратьев сделай набережные нормальные с пляжами, а то так и будем в Турции отдыхать, где все для отдыхающих, а не для застройщиков!

Последние новости