ГлавнаяНовостиНедвижимость → Инициатива по запрету продаж квартир в новостройках с готовностью дома менее 50% вынудит уйти с рынка 90% застройщиков
01.02.2016   162

Инициатива по запрету продаж квартир в новостройках с готовностью дома менее 50% вынудит уйти с рынка 90% застройщиков


На прошедшем в Краснодаре «Рождественском саммите», где обсуждались итоги и тенденции развития рынка недвижимости, девелоперы города пожаловались на отсутствие четких правил игры и живого диалога между властью и бизнесом, сообщает РБК.

Застройщики пожаловались, на отсутствие понимания как будет работать 214 ФЗ с новыми изменениями, которые обещали принять еще первого января. Также вызывают вопросы инициативы и местных властей. В частности губернатор Вениамин Кондратьев предложил  ввести запрет на продажу квартир в новостройках, если готовность дома не превышает 50%.

«Нужно понимать, что если эта идея станет реальностью, то с рынка могут уйти вплоть до 90% игроков, - заявил  президент ООО "СИК "Девелопмент-Юг" Сергей Иванов. - Все дело в том, что у большинства компаний нет в таком количестве собственных и заемных средств, чтобы построить 50% дома. У нас в крае 340 компаний, при этом Сбербанк - единственный банк, который полноценно занимается проектным финансированием застройщиков. И отмечу, он работает только с 16 компаниями».

Также девелоперов волнует проблема несоответствие  генплана и правил землепользования и застройки в Краснодаре, а также критика в адрес девелоперов за отсутствие инфраструктурных объектов.

«Это делает нашу работу непродуктивной. Теперь все стройки согласовываются именно с генпланом, а не с правилами землепользования и застройки. И уже есть примеры, когда участок по генплану может быть разделен разными зонами или на нем и вовсе предусмотрено строительство дороги. В 2014 году было реализовано проектов на сумму около 300 млрд. руб., в 2015г. - на 226 млрд. То есть мы видим снижение на 30%. В строительстве у нас в крае занято более 200 тыс. человек, но за год мы увидели снижение числа занятых на 40 тыс. Мы понимаем, что доходы бюджета от строительства будут только падать. Поэтому важно бизнесу и власти вести диалог», - отметил  генеральный директор СК «Неометрия» Борис Юнанов.

«Власть обвиняет бизнес в неправильной застройке города и отсутствии инфраструктурных объектов, в том числе школ, умалчивая о том, что все это происходило с ее согласия. Кто несет ответственность за то, что сейчас нет земли для школ? Кто делал генплан, который сейчас не работает? Бизнес, как вода, он протекает туда, куда его допускают », - высказался заместитель генерального директора ООО «Кристалл-Комфорт»  Алексей Тодоренко.

Представители застройщиков также пожаловались и на вред от строительных компаний, которые демпингуют на рынке.

«Некоторые застройщики выходят на рынок с очень низкими ценами, которые в дальнейшем ведут его в тупик. В итоге у застройщиков нет средств на строительство инфраструктуры, да и в целом заинтересованность работать на рынке города падает», - считает генеральный директор MACON REALTY GROUP Илья Володько

«Наша задача сделать правила игры более осязаемыми и мы ускоряем работу, чтобы добиться этого», - заверил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости