ГлавнаяНовостиНедвижимость → Новые улицы Краснодара
22.11.2018   166

Новые улицы Краснодара


Наименование новых улиц в Краснодаре

Новые улицы в районе ул.1 мая и им. Кирилла Россинского назвали в честь знаменитых российских мореплавателей и адмиралов.

22 ноября на 64 заседании городской Думы Краснодара депутаты приняли решение о наименовании улиц, бульваров и проездов в новых микрорайонах в Прикубанском округе краевого центра, а также об установлении мемориальной доски известной актрисе немого кино Ирине Володко. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— С инициативой по поводу наименования новых улиц в краевом центре к нам обратилось руководство компании — застройщика и представители общественности, и мы решили это предложение поддержать, оно согласовано топонимической комиссией города, — сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

По его информации, ряд новых улиц в районе ул.1 мая и им. Кирилла Россинского предлагается назвать в честь знаменитых российских мореплавателей и адмиралов. Так, на карте города появится ул. им. Адмирала Лазарева, ул. им. Адмирала Серебрякова, ул. им. Адмирала Крузинштерна, ул. им. Адмирала Пустошкина. Кроме этого, в этом же микрорайоне будут наименованы улицы Корабельная, Мореходов, Портовая, бульвар Адмиралтейский, улицы Якорная, Рулевая, а также 1-й, 2-й и 3-й Якорный проезды.

По предложению строительной компании «Инсити» в районе улицы 3-й Трудовой ряд адресных объектов будут иметь названия, связанные как с эпохой Древней Греции, так с географическими названиями — ул. Афинская, ул. Эллинская, ул. Ионическая, ул. Спартанская, ул. Адриатическая.ул. Эгейская, ул. Критская и ряд других.

В итоге предложения по наименованиям улиц депутаты поддержали.

Также по предложению художественной галереи «Сантал» в Краснодаре установят мемориальную доску на доме по ул. Коммунаров, 58 в честь знаменитой актрисы немого кино Ирины Володко. Она родилась в 1908 г. в Екатеринодаре. Снималась во многих фильмах известных режиссеров в 20-х — 30-х г.г. прошлого века в Москве и Ленинграде, в 1968 г. вновь приехала в Краснодар, тогда и жила в доме своей сестры по ул. Коммунаров, 58. Умерла в 1988 г. в Москве, не так давно ее прах перезахоронили на Славянском кладбище краевого центра. В галерее «Сантал» организована экспозиция, посвященная известной актрисе.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости