ГлавнаяНовостиНедвижимость → Государственный сервис по оплате квартплаты через интернет запущен
05.07.2016   165

Государственный сервис по оплате квартплаты через интернет запущен


ГИС ЖКХСервис по оплате коммунальных платежей, не выходя из дома, через интернет приступил к работе, - сообщает «Российская газета».

Россияне получили возможность оплачивать коммунальные платежи через новый федеральный государственный портал ГИС ЖКХ, а со следующего года появится возможность проверять правильность начислений и возможность оспорить претензии управляющей компании, утверждающей, что у жильца есть долги.

Соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ заключены с 81 субъектом РФ. В системе уже зарегистрировано свыше 51 000 организаций сферы ЖКХ и органов власти. Из них товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов - 19 000, управляющих организаций – 13 300, ресурсоснабжающих организаций – 8 400, органов власти - 11 000. Интеграция с федеральными ИТ-системами уже проведена (Росреестр, ФАС, ФНС, ФМС).

В ряде регионов, которых управляющие компании или ресурсоснабжающие организации уже внесли лицевые счета в систему коммуналку можно оплачивать уже сейчас. Гражданам рекомендуют требовать от своей управляющей компании занесения информации о лицевых счетах в ГИС ЖКХ, и чем раньше это произойдет, тем быстрее станет доступна функция оплаты через портал.

Что касается комиссии за проведение платежей, то это зависит от условий договоров с конкретной управляющей компанией, так-как изначально портал ГИС ЖКХ создан без взимания комиссии.

Также в ГИС ЖКХ будут отражаться данные о начислениях за капремонт и храниться вся информация - кому, за что и сколько начислено или оплачено. Кроме того на портале будет доступна информация о техническом состоянии дома, которую обязаны размещать в ГИС ЖКХ контролирующие органы. В будущем появится возможность проводить электронное голосование по дому.

Кроме того в ГИС ЖКХ граждане в электронной форме смогут передавать показания приборов учета, видеть все договоры и акты выполненных работ по своему дому, направлять официальные обращения в органы власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации, при этом сроки ответов на такие обращения будут фиксироваться и станут доступны для контролирующих органов.

В ГИС ЖКХ также есть возможность обсуждать с соседями на домовом форуме проблемы дома и просто общаться.

Портал доступен в интернете по адресу: «dom.gosuslugi.ru».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости