ГлавнаяНовостиНедвижимость → 80% многоквартирных домов на Кубани нуждаются в капремонте
06.07.2016   522

80% многоквартирных домов на Кубани нуждаются в капремонте


80% жилья на Кубани нуждаются в капремонтеГубернатор края и Глава Краснодара недовольны работой регионального фонда капремонта, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ситуацию с капитальным ремонтом в крае обсудил Губернатор в ходе совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона.

По региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов за 2014-2015 годы в Краснодарском крае было отремонтировано 132 домов, на общую стоимость 514 млн. рублей. На эти деньги были заменены лифты, выполнен ремонт крыш, фасадов и инженерных систем.

На 2015-2016 годы запланирован капитальный ремонт 513 домов. На эти цели выделено 363 млн. рублей.

Всего же в капитальном ремонте на Кубани нуждаются 18 500 многоквартирных домов, что составляет 80% многоквартирного фонда края.

По данным Губернатора края, несмотря на то, что с ноября 2014 года на счетах краевого оператора собрано более 2 млрд. рублей – было отремонтировано всего 132 дома.

«Считаю, что краевой фонд капремонта работает не эффективно. Надо оправдывать надежды людей. Я разделяю их возмущение. Они ежемесячно видят квитанцию за капремонт, но не видят никакого результата, квитанция приходит регулярно, а ремонта нет», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также обеспокоенность вызывает и низкий уровень собираемости взносов на капремонт в крае. Губернатор отметил, что собираемости взносов по краю составляет 51%. Полностью оплатили взносы только Каневской, Тбилисский и Туапсинский район.

«Если дом не ремонтировать, он станет аварийным, и тогда мы будем заниматься уже вопросом расселения. Чем дальше запускать проблему, тем дороже будет обходиться ее решение. Но людей тоже нужно понять: жильцы должны знать, за что они платят деньги. Надо активнее разъяснять: за что нужно платить, куда идут отчисления», – подытожил Вениамин Кондратьев.

В свою очередь Владимир Евланов отметил, что необходимо передавать полномочий по капитальному ремонту жилья на муниципальный уровень, так как именно к местным властям обращаются граждане, дома которых нуждаются в капитальном ремонте.

Несколько дней назад в связи с критикой населением работы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», администрацией Краснодарского края был назначен новый руководитель организации. Исполнять обязанности гендиректора начал Дмитрий Фабрикант.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости