ГлавнаяНовостиНедвижимость → Каким должен стать Краснодар
15.07.2016   325

Каким должен стать Краснодар


Будущее КраснодараВ Краснодаре прошло совещание по реализации новой градостроительной политики, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На прошедшем совещании в выставочном центре «Экспоград Юг» Глава Кубани отметил, что Кубань уходит от точечной застройки городов в сторону комплексного освоения территорий застройщиками, со всей необходимой инфраструктурой: зелеными зонами, школами, детскими садами.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что на рынке Кубани должны остаться только надежные застройщики, которым покупатели могут доверять. Для безопасного приобретения квартир и предотвращения появления новых обманутых дольщиков в регионе завершается работа по созданию реестра надежных застройщиков, куда уже вошли порядка 60 компаний.

Для предотвращения бездумной застройки Краснодара разработана карта с предложениями о «высотности» зданий, за основу документа был взятисторико-архитектурный опорный план столицы Кубани. Для того чтобы новостройки гармонично вписывались в исторический облик Краснодара, в плане выделены зоны города с ограничением по высоте строительства.

В свою очередь глава Краснодара отметил, что при внесении корректировок в Генплан города учтены 600 предложений горожан из 2 500 поступивших. После проведения публичных слушаний вносимых изменений, проведения серий конференций с участием специалистов, обновленный Генплан Краснодара планируется принять в ноябре 2016 года.

Владимир Евланов поделился планами по развитию транспортной инфраструктуры Краснодара. Так, после проведенной работы в северном направлении в районе пос. Берёзового и Западного обхода предусматривается дублер ул. им. Дзержинского и Западного обхода, который свяжет перспективные районы города и уже существующие.

В южном направлении предусмотрен южный транспортный дублер улицы Ставропольской, который пройдет по ул. Воронежской, далее по мостовым переходам через Старую Кубань, по ул. им. Валерия Гассия, затем по пойменной территории до ул. Бородинской с выходом на автомагистраль М-4 «Дон», аэропорт.

Обновленный Генплан предусматривает создание новых промышленных зон за пределами городской черты. В частности, в районе поселка Дорожного на бывших землях сельскохозназначения проектируются производственные территории, которые размещаются в транспортной доступности от хутора Ленина, поселков Пригородного, Знаменского и Лориса, станицы Старокорсунской.

В Восточной промзоне будет увеличена функциональная территории на 120 га с размещением предприятий по производству строительных конструкций. В районе поселка Индустриального предусмотрено размещение логистического комплекса ЗАО «Тандер» площадью 32 га.

В районе Западного обхода запланировано строительство новых микрорайонов, южнее Колосистого появится зона лечебных учреждений, перспективный жилой район проектируется в комплексе с Западной промышленной зоной. В восточном направлении в районе поселков Знаменского и Пригородного планируется три района комплексной жилой застройки.

Что же касается сохранения зеленых зон, то по поручению губернатора из 98 таких зон уже закреплены границы 50 и эта работа продолжается.

Реализация масштабного проекта «Краснодарский транзит», который предусматривает вынос железной дороги за пределы города и строительство на ее месте скоростной автомагистрали и ветки скоростного трамвая, планируется коренным образом улучшить транспортную ситуацию в городе. Проект будет реализовываться в форме государственно-частного партнерства.

Также планируется создание в Краснодаре места для купания горожан. Проектом предусмотрено создание на Затоне в районе парка Победы открытого для купания пляжа.

Для решения проблем проблемных новостроек в Краснодаре будет создана Ассоциация дольщиков проблемных домов, которая объединит усилия инициативных групп для эффективного решения возникающих вопросов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости