ГлавнаяНовостиНедвижимость → На единственное жилье должников будут накладывать арест
24.02.2016   153

На единственное жилье должников будут накладывать арест


Арест единственной квартиры

В судебной тяжбе между местной жительницей Санкт-Петербурга, которая была обязана вернуть по решению суда крупный долг и службой судебных приставов стороны дошли до Верховного суда РФ, - сообщает Российская газета. Камнем преткновения была единственная квартира должницы, в которой она проживала с ребенком и на которую судебный пристав наложил арест.

Верховный суд разъяснил, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (ст. 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то, что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.

Таким образом, на единственное жилье должника судебные приставы имеют право накладывать арест, что влечет для собственника такого жилья запрет на распоряжение имуществом – запрет прописывать, вселять, продавать, дарить и т.д. В тоже время должнику не запрещено продолжать жить в данном жилье.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости