Транспортный коллапс в Краснодаре
Наш город занял первое место в стране по числу автомобилей в пересчете на жителей.
Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», на 1 тысячу жителей в России приходится 309 легковых автомобилей. Такие данные были получены в ходе исследования парка транспортных средств.
Если рассматривать 20 крупнейших (по численности населения) городов нашей страны, то в четырех из них показатель обеспеченности выше общероссийского уровня, а в одном — в точности соответствует ему.
В Краснодаре официально проживает 1 млн 022 тыс. человек, а зарегистрированный в городе автопарк составляет 355 тыс. единиц. Таким образом, показатель обеспеченности автомобилями составляет 347 штук. По данному показателю мы находимся на первом месте в России. Отсюда и транспортный коллапс на улочках города, изначально не рассчитанных на такой трафик.
Кроме того, ежедневно к нам въезжают ещё около 200 тыс. автомобилей. Коэффициент загрузки превышает предельный норматив в 2–2,5 раза.
Для сравнения, в Москве, обладающей наибольшей численностью населения и крупнейшим автопарком, на 1 тысячу жителей приходится всего 287 легковых машин.
Ранее стало известно, как городские власти намерены бороться с пробками, отсутствием парковок и загазованностью на улицах Краснодара. В ходе заседания городского Совета по дорожному хозяйству и транспорту чиновники обсудили развитие транспортной инфраструктуры краевой столицы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Проскочил на красный 28.08.2026
В полиции рассказали подробности массовой аварии. -
Развязка за Яблоновским мостом 28.08.2026
Власти хотят решить проблему с пробками на выезде из Краснодара за 9 млрд. -
После ДТП в Краснодаре вспыхнула массовая потасовка 28.08.2026
Каждая из сторон уверяет, что виновата другая. -
Скачок цен на бензин 27.08.2026
Что сейчас происходит с ценами на топливо. -
Полиция и казаки на АЗС 27.08.2026
Власти обещают обеспечить порядок в очередях за бензином.
-
Погиб водитель тягача 26.08.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии на трассе. -
Пьяный гонщик без прав 25.08.2026
Подробности полицейской погони во дворах Юбилейного микрорайона. -
Дед сбил школьниц на «зебре» 25.08.2026
Подробности смертельной аварии. -
На Ростовское шоссе разбился мотоциклист 24.08.2026
Подробности смертельной аварии. -
От машин остался только металл 23.08.2026
На Восточке в Краснодаре сгорели три автомобиля.











