ГлавнаяНовостиАвто → Как не купить автомобиль с долгом
02.03.2016   138

Как не купить автомобиль с долгом


Автомобиль с обременениемТысячи граждан, покупая б/у автомобиль, столкнулись с проблемой, позже узнав, что машина была приобретена предыдущим владельцем в кредит и находится в залоге у банка. Предыдущие хозяева, как правило, пропадали. Человека ставили перед выбором – либо оплатить чужой кредит, либо банк забирает машину. Суд, как правило, в подобных ситуациях был на стороне банка.

Так, например, в Краснодарском крае человек не стал проверять подержанный Hyundai Elantra на наличие обременений и купил автомобиль. Позже выяснилось, что на машине висит 600 000 кредитных рублей. Автомобиль у человека забрали.

Так было до 2014 года, когда был принят закон о создании реестра о залогах на движимое имущество, которое ведет Федеральная нотариальная палата. В случае если заложенного автомобиля на момент запроса не было в «черном списке», покупатель признавался не виновным. Хотя оставались опасения по правоприменительной практике данного закона.

Сомнения не оправдались. Верховный суд РФ на днях подтвердил, что добросовестный покупатель не расстается со своей машиной, если на ней висят чужие долги, сообщает Российская газета. Чтобы стать добросовестным приобретателем, необходимо перед покупкой получить у нотариуса документ об отсутствии на автомобиль обременений. Таким не хитрым способом необходимо обезопасить себя при покупке машины на вторичном авторынке.

Портал 24Krasnodar.ru предлагает воспользоваться бесплатным сервисом по покупке подержанных автомобилей в Краснодаре.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости