ГлавнаяНовостиАвто → Реформа техосмотра отложена
25.02.2021   160

Реформа техосмотра отложена


Техосмотр

Почему правительство РФ отложило начало действия новых правил технического осмотра автомобилей.

С 1 марта 2021 года в России должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей. Согласно новому регламенту, осмотр автомобиля должен фиксироваться на фото, снимок должен содержать координаты системы ГЛОНАСС с погрешностью не более 15 метров. Данные планировали загружать в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. В нее также должна поступать информация о местонахождении автомобиля, данные о дате, времени начала и окончания осмотра. Диагностическую карту должен заверять электронной подписью эксперт, который осуществлял осмотр.

Однако сегодня ТАСС сообщил, что премьер-министр Михаил Мишустин перенес введение новых правил техосмотра на 1 октября.

— В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он отметил, что, как и в любом деле, в этой сфере на первом этапе неизбежны различные накладки, неравномерное распределение нагрузки очереди.

— В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это, конечно, несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить, — подчеркнул глава кабмина.

Чиновник распорядился сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию.

— Никаких неудобств для граждан быть не должно. Сделать все надо по-человечески, — резюмировал премьер министр.

Ранее стало известно, как будут наказывать российских водителей за получение диагностической карты без прохождения техосмотра. В МВД сообщали, что за приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, например, диагностической карты, ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости