ГлавнаяНовостиАвто → Отменить обязательный техосмотр
10.06.2021   527

Отменить обязательный техосмотр


обязательный техосмотр

Российские власти не могут контролировать реальность прохождения автомобилистами техосмотра и предлагают его сделать добровольным.

В преддверии тяжелых для правящей партии думских выборов на электорат посыпались различные блага. Не забыли власти и о автомобилистах.

Глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников неожиданно признал, что значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле автомобиль не проходит реальную диагностику.

Поэтому МВД подготовило предложения по изменению ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке.

Эти изменения позволят Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов и такси. Действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре, так как зачастую техническая неисправность является сопутствующей причиной ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов.

— Инициатива МВД в части добровольности прохождения техосмотра даст возможность автовладельцам оценить состояние своего транспортного средства в условиях комфорта, что в свою очередь позволит в будущем сократить количество ДТП по причине технической неисправности автомобилей, — цитирует Черникова РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин объявил новые меры поддержки семей. В частности, перед думскими выборами семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату по 10 тысяч рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости