ГлавнаяНовостиАвто → Продление водительского удостоверения автоматом
12.04.2022   1849

Продление водительского удостоверения автоматом


Продление водительского удостоверения

Российские власти неожиданно решили пойти на встречу автомобилистам.

Сегодня глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что срок действия прав водителей и ряд других разрешительных документов автоматически продлят.

Это изменение коснется российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Их продлят автоматически на три года.

Кроме того, на год будет продлен срок действия: 

●   диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов;

●   отдельных санитарно-эпидемиологических заключений;

●   свидетельств о государственной регистрации племенных стад.

Это решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Позже в МВД пояснили, что нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

— На выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами, — пояснили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае «Яндекс.Такси» и «Яндекс Доставка» повышают цены. Это объясняется снижение спроса, ростом платежей по лизингу, подорожанием машин, запчастей и ОСАГО.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости