ГлавнаяНовостиАвто → Судья вменяемый?
17.11.2022   1086

Судья вменяемый?


Юрий Захарчевский

Стали известны результаты психиатрического обследования краевого судьи, задавившего велосипедиста в Краснодаре.

Психолого-психологическая экспертиза не нашла каких-либо расстройств психики у бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, которого подозревают в совершении ДТП со смертельным исходом.

— В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание или поведение, Юрий Захарчевский не находился, — пришли к выводу специалисты ГБУ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области.

В апреле 2020 года автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Юрий Захарчевский, на одной из улиц Краснодара сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова. Водитель покинул место ДТП. Пострадавший получил травмы, в результате которых скончался в больнице.

Уголовное дело по факту ДТП возбудили спустя полгода, все это время господин Захарчевский фигурировал в нем как свидетель и продолжал работать в статусе судьи.

В январе этого года Захарчевский оставил должность. Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела против него по двум статьям: нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения (п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ), и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Психолого-психиатрическая экспертиза была проведена по ходатайству самого господина Захарчевского. Экс-судья настаивал на том, что не помнит обстоятельств случившегося, так как страдает психическим расстройством. При этом Юрий Захарчевский на дату аварии на учете в спецбольнице не состоял. Бывший судья объяснил это тем, что обратился за лечением после возбуждения уголовного дела.

По данным «КП-Кубань», эксперты изучили аудиозапись, имеющуюся в материалах уголовного дела, где Юрий Захарчевский пытается договориться с родными погибшего Данила Юханова и загладить вину деньгами. В беседе он четко формулирует, что произошло.

Ранее стали известны подробности массовой аварии около Перинатального центра в Краснодаре. Днем 16 ноября водителю BMW за рулем стало плохо, он потерял управление и врезался в припаркованные автомобили, одну из них выбросило на рельсы.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петров
15:21 17.11.2022
Судьи - скоты! Берут взятки возами, несмотря ни на какие запредельные оклады, людей за людей не считают... ВТРОЕ надо наказывать тех, кто судит других! Они еще овечками прикидываются... волки это в овечьих шкурах!

М
Маня
08:52 17.11.2022
Всмысле был свидетелем? Вы в своём у е следственные органы!!!! Сбил человека есть видео и при этом ЭТО БЫДЛО РАБОТАЛО???? всмысле психические проблемы начались после аварии? Всмысле коллегия зудей разрешила открыть уголовное дело??? Специально затягивают дело что-бы его не посадить за решётку ТИПО ПОКА ШЛО СОЕДСТВИЕ СРОК ЗАКОНЧИЛСЯ!!!

Б
Баба Таня
08:38 17.11.2022
У нас нет честных судов!!! Суды выигрывают только машеники и алигархи. Людей простых судьи наши считают за быдло! Проверено лично!

Т
Том
08:33 17.11.2022
Крыса. Одна из.

Последние новости