ГлавнаяНовостиАвто → Проверка полисов ОСАГО через камеры
28.12.2022   1218

Проверка полисов ОСАГО через камеры


Проверка полисов ОСАГО через камеры

В Краснодаре водителей без автостраховки начнут автоматически штрафовать, а пострадавшие в ДТП машины хотят разрешить ремонтировать б/у деталями.

Механизм проверок наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения планируется запустить в РФ в 2023 году. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

— Мы уже неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводили только эксперименты и пилотные проекты. <...> В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам, — заявил Уфимцев.

Кроме этого, он рассказал, что ВСС обсуждает с Банком России продление некоторых мер поддержки страховщиков на 2023 год, а также введение нескольких новаций. Среди прочего страховщики предлагают увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и повсеместно легализовать использовать б/у деталей.

— В 2023 году все еще будут сложности, поэтому нужно увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 60 дней и разрешить использовать б/у детали. В том числе это необходимо, так как везти комплектующие на старые авто экономически невыгодно, поэтому для них сохранится дефицит запчастей, — отметил Уфимцев.

Также президент ВСС заявил, что союз скоро обратится к администрации Приморского края, чтобы в виде эксперимента разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями в отдельных субъектах. Для повсеместной реализации такой практики, по словам Уфимцева, придется подготовить нормативные документы и требования, это займет как минимум три - шесть месяцев, сообщает ТАСС.

Напомним, сейчас обсуждается увеличение штрафа за просроченный полис ОСАГО до 3 тысяч рублей. В случае, если водитель вообще не оформил автогражданку, то штраф для него вырастет до 5 тысяч рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости