Проверка полисов ОСАГО через камеры
В Краснодаре водителей без автостраховки начнут автоматически штрафовать, а пострадавшие в ДТП машины хотят разрешить ремонтировать б/у деталями.
Механизм проверок наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения планируется запустить в РФ в 2023 году. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.
— Мы уже неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводили только эксперименты и пилотные проекты. <...> В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам, — заявил Уфимцев.
Кроме этого, он рассказал, что ВСС обсуждает с Банком России продление некоторых мер поддержки страховщиков на 2023 год, а также введение нескольких новаций. Среди прочего страховщики предлагают увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и повсеместно легализовать использовать б/у деталей.
— В 2023 году все еще будут сложности, поэтому нужно увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 60 дней и разрешить использовать б/у детали. В том числе это необходимо, так как везти комплектующие на старые авто экономически невыгодно, поэтому для них сохранится дефицит запчастей, — отметил Уфимцев.
Также президент ВСС заявил, что союз скоро обратится к администрации Приморского края, чтобы в виде эксперимента разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями в отдельных субъектах. Для повсеместной реализации такой практики, по словам Уфимцева, придется подготовить нормативные документы и требования, это займет как минимум три - шесть месяцев, сообщает ТАСС.
Напомним, сейчас обсуждается увеличение штрафа за просроченный полис ОСАГО до 3 тысяч рублей. В случае, если водитель вообще не оформил автогражданку, то штраф для него вырастет до 5 тысяч рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Идейный пироман 10.08.2026
Авто с немецкими номерами сожгли и нарисовали на нём экстремистскую символику. -
Ущерб бюджету в 163 млн 10.08.2026
Дорожные камеры работали некорректно из-за установленного чиновниками непонятного программного обеспечения. -
Скандальное ДТП 09.08.2026
На парковке гипермаркета таксист сбил маленького ребенка, разразился большой скандал. -
Массовые поломки 08.08.2026
Владельцы китайские автомобилей попадают на дорогой ремонт из-за бензина. -
Топливный кризис довел 07.08.2026
Мужчину поймали на воровстве дизеля из локомотива.
-
На легковушке залетел под грузовик 06.08.2026
Подробности смертельной аварии на трассе. -
Оплата стоянок по-новому 06.08.2026
Запущен новый сервис оплаты муниципальных парковок закрытого типа. -
Евро-2 с нами надолго 06.08.2026
Власти продлили разрешение на выпуск топлива с пониженным стандартом качества. -
Гнал в дождь 05.08.2026
Суд приговорил водителя грузовика, который устроил смертельное аварию. -
Оба в больнице 05.08.2026
Новоиспечённый байкер, катая ребёнка, уронил мотоцикл.











