ГлавнаяНовостиАвто → Вежливые водители
13.01.2023   975

Вежливые водители


Водитель с молотком

Какое место занял Краснодар во всероссийском рейтинге культурных автомобилистов.

Пешеходы считают, что самые вежливые водители — в Москве: средняя оценка их поведения на дорогах составляет 3,5 балла по 5-балльной шкале. На втором месте — водители из Санкт-Петербурга (в среднем 3,4 балла по версии тех, кто водит и не водит автомобиль).

Краснодар занимает третью строчку (3,3 балла). В 2021 году в городе этот показатель был равен 3,2 баллам у водителей и 2,9 – у пешеходов.

Ниже всего культуру поведения водителей оценили в Казани и Новосибирске — там «автовежливость», по мнению пешеходов, не дотягивает даже до «тройки» (по 2,7 балла из 5).

С позиции тех, кто сам бывает за рулем, ситуация выглядит несколько иначе. Самые вежливые водители живут в Красноярске: в среднем их поведение на улицах города оценивается на 3,7 балла. На втором месте — Екатеринбург (здесь культуре вождения поставили 3,6 балла из 5). Две столицы и Самара занимают третье место: местные водители поставили своим «коллегам по трассе» в среднем по 3,4 балла.

Контекстный анализ комментариев показывает, что пешеходы чаще всего оценивают соблюдение скоростного режима и правил парковки в городской черте, готовность пропускать переходящих улицу на «зебре» и переходах, оборудованных светофорами для пешеходов, а также аккуратность вождения во время дождей и слякоти. Среди автомобилистов больше всего нареканий вызывают рискованные перестроения, шоферы, которые не пользуются «поворотниками», любители громкой музыки, не слышащие сигналов других участников дорожного движения. И если пешеходы в шоке от лихачей, то водители — от тихоходов на трассе, пишет SuperJob.

Напомним, в субботу 14 января будет закрыт Крымский мост. Водителей просят заранее планировать свои поездки и следить за поступающей информацией.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Ва
13:09 14.01.2023
А вежливые пешеходы есть?

И
Иванов
09:57 13.01.2023
Страшно представить что в остальных городах тогда делается

П
Петров
09:53 13.01.2023
Чушь собачья! Такого скотского вождения, как сейчас в Краснодаре еще поискать надо - пассажиров на зебре не пропускает примерно каждый пятый водитель, повороты не показывают, подрезают, паркуются кому где нравится... постоянно паркуются на остановках, мешая маршрутчикам... паркуются на тротуарах... гоняют по улицам на недопустимо высокой скорости... Третье место? Если только с конца...

Последние новости