ГлавнаяНовостиАвто → Замена прав 2023
31.01.2023   1273

Замена прав 2023


Проверка документов

Можно ли краснодарцам в этом году управлять автомобилем после окончания срока действия водительского удостоверения.

Срок действия водительского удостоверения в России 10 лет со дня выдачи. Согласно закону, за несвоевременную замену водительских прав нарушителю полагается штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а транспортное средство отправляют на спецстоянку.

Однако, если срок прав истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, его автоматически продляют на три года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД.

— В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончился 1 июля 2022 г., то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 г., — сообщается на сайте Госуслуг.

Решение относится только к российским водительским удостоверениям на территории страны. Если вы собираетесь водить машину за границей или едете туда на ней, права с истёкшим сроком действия нужно поменять на новые.

Ранее стало известно, что краснодарцам придется ближайшие 100 лет платить за проезд по Дальнему Западному обходу города. Изначально власти заявляли о разгрузке дорог города от транзитного транспорта, но все опять свелось к деньгам.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости