ГлавнаяНовостиАвто → Продала машину по указке аферистов
12.09.2025   746

Продала машину по указке аферистов


Ключи от машины

Телефонные мошенники ловко обдурили пенсионерку в Краснодаре.

В отдел полиции мкр. Гидростроителей обратилась 65-летняя женщина и сообщила, что сначала ей позвонил «курьер маркетплейса» и попросил код из SMS,  затем — «сотрудник Росфинмониторинга», который сообщил о попытках продажи её машины на «Госуслугах».

Мошенники убедили пенсионерку срочно заключить договор купли-продажи и даже подсказали «покупателей», которых сами нашли на сайте объявлений. Напуганная женщина встретилась с ними, продала автомобиль и 1,5 млн рублей сразу внесла через банкомат на счёт преступников.

Оказалось, что эта же женщина уже попадалась на уловки телефонных аферистов раньше — тогда она перевела более 200 тысяч рублей.

С ней проводились профилактические беседы на тему мошенничества. Также её не смутило, что и в этом случае покупатели легковушки интересовались причиной продажи и предупреждали её о возможном мошенничестве. Но женщина всё равно довела сделку до конца.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские устанавливают личности злоумышленников.

Ранее краснодарцу голоса в телефоне сообщили о проверке на работе и тот послушно перевел мошенникам 5 млн рублей.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




О
Обан
17:35 12.09.2025
Ну и дурочка

С
Сара Рабинович
17:31 12.09.2025
Умничка

Последние новости