ГлавнаяНовостиАвто → Штрафы каждый день
15.09.2025   743

Штрафы каждый день


Дорожная камера

C ноября водителей без ОСАГО хотят выявлять автоматически.

Водителей без полиса ОСАГО с 1 ноября будут выявлять автоматически с помощью дорожных камер, рассказала РИА Новости эксперт направления "Народный фронт. Аналитика", автоюрист Екатерина Соловьева.

— По поручению президента с 1 ноября 2025 года планируется введение нового вида фиксации нарушений. Так, участников дорожного движения без полиса ОСАГО будут выявлять в автоматическом режиме с помощью дорожных камер, — рассказала Соловьева.

Как подчеркнула автоюрист, технически отсутствие полиса ОСАГО в базе данных вычислить легче всего.

— Для страховых компаний такая автоматическая фиксация выгодна с экономической точки зрения. Ведь это вынудит водителей всё-таки оформлять полис, — отметила эксперт.

Если произойдёт ошибка, оспорить такой штраф будет крайне просто – достаточно предоставить действующий полис.

Размер штрафа за первое нарушение составит 800 рублей, повторное обойдется до 5 тысяч рублей.

— Вопрос выявления в автоматическом режиме автомобилей без полиса ОСАГО находится на стадии обсуждения, официальных решений о запуске механизма пока нет, — об этом заявил ТАСС первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

Напомним, сегодня стартовал ремонт трассы М-4 «Дон» около Краснодарского водохранилища и не только.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




.
.
00:14 16.09.2025
конченные

Последние новости