ГлавнаяНовостиАвто → Таможня не дает добро
30.10.2025   283

Таможня не дает добро


Таможня не дает добро

Владельцы 30 тысяч авто, ввезенных в РФ за последний год, обязаны доплатить утильсбор, с некоторых требуют до 3,5 млн рублей.

С весны 2024 года в Россию ввезли более 30 тысяч автомобилей Hyundai, Kia и Skoda казахстанской сборки в рамках ЕАЭС. Поскольку их производили в особой экономической зоне, владельцы при ввозе платили только «коммерческий» утильсбор от 667 тысяч до 1,9 млн рублей.

Однако с октября ФТС начала массово требовать доплаты — от 750 тысяч до 3,5 млн рублей. Свое решение таможня объяснила тем, что у автомобилей из Казахстана есть импортная декларация. В случае неуплаты владельцам грозит аннулированние ЭПТС.

Собственники рассказали, что таможенники ранее не требовали импортных деклараций и платежи принимали без вопросов. Ситуация усугубляется тем, что Центральная акцизная таможня продолжает работать по старой схеме, а региональные отделения начисляют доплаты. Казахстанская сторона отстранилась от проблемы, сославшись на то, что действия ФТС — не их компетенция.

Суд в Архангельской области удовлетворил иски таможни к владельцам, обязав их доплатить миллионные суммы и пени. Инициативная группа обратилась к Валентине Матвиенко с требованием моратория на взыскания для автомобилей казахстанской сборки вывезенные до настоящего времени в страну, но ответа не получила. Об этом сообщает «База».

Напомним, власти хотят штрафовать дорожными камерами пешеходов на основе данных с биометрических баз.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




.
.
21:23 30.10.2025
пусть платят хитрожопые

В
Василий
13:32 30.10.2025
Димас, дак с его подачи налоги и увеличиваются)))

Д
Димас
12:42 30.10.2025
Надо жаловаться на этих упырей сразу Владимиру Владимировичу! Сколько можно народ доить????

Последние новости