Почему электромобилям и гибридам запретили въезд на Крымский мост
Появились объяснение непопулярного решения губернатора Краснодарского края.
Вениамин Кондратьев запретил с 3 ноября 2025 года проезд электромобилей и гибридных авто по Крымскому мосту со стороны Краснодарского края. Владельцам таких авто предлагается воспользоваться альтернативным сухопутным маршрутом от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Крым).
Оказалось, что мера связана с обеспечением безопасности людей. Все дело в том, что на рентгене взрывчатое вещество и литий в электромобиле выглядят почти одинаково. Этим пытались воспользоваться спецслужбы Украины, когда готовили теракт на Крымском мосту. Его удалось предотвратить. По данным ФСБ, организаторы планировали подорвать на мосту легковую машину Chevrolet Volt со 130 кг взрывчатки в виде пены в отсеке для аккумулятора.
— Запихнули взрывчатое вещество в батарейный отсек, потому что, скорее всего, на рентгене взрывчатое вещество и литий примерно один цвет могут дать, — рассказал «aif.ru» сапер с позывным Фет.
Таким образом, запрет на въезд электромобилей и гибридных авто на Крымский мост, введенный властями Краснодарского края, это федеральная рекомендация, связанная с усилением безопасности.
Для владельцев электромобилей создали карту с указанием станций зарядки на трассе Р-280 «Новороссия». Для едущих от Ростова-на-Дону до Симферополя доступно порядка 22 станций. Они расположены в городах и населённых пунктах, а также по основному маршруту автодороги.
Ранее стало известно, что владельцы 30 тысяч авто, ввезенных в РФ за последний год, обязаны доплатить утильсбор, с некоторых требуют до 3,5 млн рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Фальшивый ПТС это норма? 11.06.2026
Прокуратура выявила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела полицейскими по факту подделки документа на машину. -
Не больше 20 литров 10.06.2026
Сеть АЗС PNB установила ограничения по продаже топлива. -
С бензином есть проблемы 10.06.2026
Власти заявили, что из более тысячи заправочных станций временно не отпускают топливо на 15 АЗС. -
Разбился юный мопедист 10.06.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
КАМАЗ вытолкнул легковушку на встречку 09.06.2026
На трассе в результате ДТП погиб 55-летний водитель «Шкоды», пассажирка в больнице.
-
Что с наличием бензина? 08.06.2026
Власти заявляют, что на АЗС крупных сетевых операторов Краснодарского края топливо в наличии. -
Доступность бензина 2026 08.06.2026
Что происходит с ценами на топливо. -
Жёсткое ДТП на Уральской 07.06.2026
Странную аварию устроили водители на пустой дороге. -
Нововведения на ул. Промышленной 05.06.2026
Власти предупредили водителей о изменении схемы движения. -
Топливная блокада Крыма 04.06.2026
На полуострове полностью ограничена продажа бензина за наличный расчет, талонов в свободной продаже нет и в ближайшее время не будет.












