Вернемся в эпоху бомбил
Таксомоторные парки не смогут выполнить условия властей и будут массово закрываться.
Обновлять таксопарки в связи с законом о локализации автомобилей такси не намерены две трети (66 процентов) российских перевозчиков. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального совета такси (НСТ), на которые ссылается Forbes.
Участники рынка указывают, что не рассматривают покупку признанных отечественными машин из-за их низкой окупаемости, высокой стоимости и нежелания пассажиров пользоваться ими. При этом 30 процентов респондентов указали, что думают об остановке работы.
Не намерены строить планы по поводу будущего 40 процентов участников опроса. Они предпочитают подождать момента, когда станет известен полный перечень разрешенных к использованию в такси моделей.
Еще 30 процентов согласны работать до тех пор, пока не закончится срок действия текущих лизинговых договоров. После этого легально использовать машины для перевозки пассажиров будет невозможно.
По оценке НСТ, у 72 процентов участников исследования более половины имеющихся автомобилей не удовлетворяют требованиям закона о локализации. Две трети опрошенных указали, что на обновление автопарка им нужно до 50 миллионов рублей, 23 процента говорят о сумме в диапазоне 50-100 миллионов рублей, а 10 процентам нужно более 100 миллионов. Таких средств у бизнеса попросту нет и взять их негде.
Исполнительный директор НСТ Наталия Лозинская указала, что в отрасли растет пессимизм. Все больше компаний понимают, что им придется уйти с рынка. Она считает, что смягчить удар можно было бы принятием поправки о 25-процентной квоте нелокализованных автомобилей самозанятых водителей, которую сейчас обсуждают в Госдуме. По предварительным данным, инициативу уже поддержало правительство. Минусом такого шага станет снижение потенциального спроса на автомобили «АвтоВАЗа», который сталкивается с переполнением складов и невозможностью повысить продажи.
Ранее стало известно, как изменятся цены на машины после дикого повышения утилизационного сбора на иномарки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Купил в интернете права 07.09.2026
Как наказали мужчину за использование фальшивого документа. -
Автовладельцы бьют чиновников рублем 07.09.2026
Суд взыскал с администрации 1,25 млн за провал иномарки в выбоину. -
Корпоратив удался 07.09.2026
Краснодарец угнал и разбил машину коллеги. -
Автоледи угробила четверых 06.09.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
Дорожный конфликт на Черкасской 06.09.2026
Водителя избили после конфликта из-за припаркованной машины.
-
Автоматические штрафы за отсутствие ОСАГО 04.09.2026
Система выявления нарушителей начнет работать с октября. -
Штраф 3.000 рублей за оплаченную парковку 03.09.2026
Мэрия объяснила водителям почему получаются такие ситуации. -
Заправщик сломал дизельный автомобиль, залив в него бензин 03.09.2026
Три года краснодарец выбивает 275 тысяч за ремонт через суд. -
Чуть не угробили малыша 03.09.2026
Мотоциклист врезался в машину с новорождённым и пытался уехать. -
Автомобили нужны на фронте 03.09.2026
Машины пьяных водителей начали передавать на СВО.











