Работают только 13% камер
Что происходит с безопасностью на дорогах Краснодара.
В «Центр организации дорожного движения» Краснодарского края (ГКУ КК «ЦОДД») изданию «93.ru» сообщили, что по состоянию на 1 декабря 2025 года, на дорогах Краснодара было установлено 264 комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД (АПК). Однако из этого общего числа постановления об административных правонарушениях выносят только 13% АПК.
111 комплексов из 264 имеют действующие сертификаты о метрологической поверке. То есть они признаны точными. Из этих 111 камер 34 АПК реально выносят постановления. Остальные комплексы либо ждут поверки, прежде чем начать фиксировать нарушения, либо устарели.
— Часть комплексов в Краснодаре эксплуатируется за сроками службы и по своим функциональным характеристикам не соответствуют современным требованиям и потребностям, нуждаются в финансовых затратах на ремонт и обслуживание, — добавили в ЦОДД.
По мере проведения поверок учреждение планирует вносить данные в систему «Паутина», что позволит увеличить количество фиксирующих ПДД комплексов.
Но не расстраивайтесь, в 2025 году для Краснодара приобрели 52 современных штрафующих АПК. К концу 2025 года планируется дополнительно закупить более 50 комплексов. Новые камеры смогут фиксировать не только превышение скорости, но и другие, более сложные нарушения ПДД, такие как:
● пользование водителем телефоном во время движения;
● управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности;
● перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;
● нарушение правил пользования внешними световыми приборами.
В заключение, ЦОДД отметил, что комплексы помогают снижать аварийность и смертность на дорогах, но при этом «не исключается возможность технических ошибок при обработке фотофактов». В случае несогласия с постановлением о штрафе, граждане имеют право обратиться в ГИБДД или в суд.
Ранее стало известно о планах депутатов Госдумы запретить чиновникам делать платные парковки у многоквартирных домов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Вторая волна топливного кризиса 18.08.2026
Бензин есть лишь на 28% АЗС. -
Пик ДВС пройден 18.08.2026
Электромобили плавно вытесняют машины на бензине. -
Легендарная весовая рамка в Кущёвском районе 17.08.2026
Дальнобойщики массово жалуются на необоснованные гигантские штрафы. -
Покупка автомобиля в кредит: бюджет и проверка машины 17.08.2026
Покупка автомобиля начинается не у капота, а с расчёта суммы, которую человек сможет отдавать без постоянного напряжения. -
Прошу относиться к трудностям с пониманием 17.08.2026
Мэр рассказал о ситуации с топливом на АЗС.
-
Уголовка за покупку сыну питбайка 17.08.2026
В отношении женщины возбуждено уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в опасные действия. -
Грузовик въехал в очередь из машин на АЗС 17.08.2026
Стали известны подробности смертельной аварии. -
Это не сезонность, а системный сбой 16.08.2026
Эксперт прокомментировал сложившуюся ситуацию на АЗС. -
Ситуация на АЗС ухудшается 15.08.2026
Губернатор обратился к Москве с просьбой увеличить объемы поставок топлива. -
Инструкция для автомобилистов 14.08.2026
Адвокат рассказал, как оспорить штрафы за ремень и за телефон.











