Автопродление прав ВСЁ
Подробности отмены много лет действующей льготы для водителей.
Водительские права перестанут автоматически продлевать с 1 января 2026 года, однако истекающие до конца 2025-го будут считаться действительным еще три года, сообщил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.
— В свое время в 2020 году действие водительских прав продляли по указу президента, это была исключительная мера в период пандемии коронавируса. Затем в 2022-м инициатива была выдвинута МВД России совместно с Минэкономразвития России и продление также было изначально задумано как временная мера. С 1 января 2026 года временный порядок автоматического продления прав, действующий с 2022-го, прекратит свое действие, — сказал Федяев.
Парламентарий подчеркнул, что водителям не нужно срочно менять права сейчас, если их срок действия истек или истекает в период с 1 февраля 2022 года по 31 декабря 2025-го.
— Права автоматически считаются действительными еще три года сверх указанной даты. Этого времени достаточно, чтобы планово их заменить. При этом замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности, что позволяет равномерно распределить нагрузку на соответствующее ведомство, — отметил он.
Федяев уточнил, что важно запомнить одну вещь — если срок прав истекает 1 января 2026 года или позже, то на такой документ автоматическое продление уже не распространяется.
— Еще один важный нюанс: автоматическое продление прав действует только на территории России. Если вы планируете поездку за рубеж на автомобиле, права нужно заблаговременно обменять на новые, — заключил он.
Напомним, с 1 января вступают в силу новые дорожные знаки в России.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
60 разбитых машин за 3 часа 12.01.2026
Что творится на скользких улицах Краснодара. -
Не зная броду, не суйся в воду 12.01.2026
Водитель утопил автомобиль, пытаясь переехать разлившийся ручей. -
Дурной тариф на стоянку 12.01.2026
Автоледи съездила на машине в аэропорт и осталась в шоке. -
Два человека погибли при ДТП с грузовиком и иномаркой 09.01.2026
Подробности смертельной аварии на трассе. -
Насмерть сбили пешехода 08.01.2026
Полицейские рассказали подробности смертельной аварии.
-
Женщина погибла, четверо пострадали 04.01.2026
BMW на огромной скорости протаранила остановку. -
Переходим на пикапы 04.01.2026
Найдена лазейка в драконовском утильсборе. -
Выбирайте пути объезда 03.01.2026
С сегодняшнего дня на 2 месяца ограничивают движение на улице Восточно-Кругликовской. -
Хотел впечатлить подружку 02.01.2026
В Краснодаре подросток задержан за кражу двух питбайков. -
Сбил беременную и скрылся 01.01.2026
В Краснодаре ищут виновника ДТП.












