1936 жалоб
Краснодарцы массово обращаются в суд, пытаясь обжаловать штрафы на платных парковках.
936 жалоб на штрафы административной комиссии за неоплату парковки поступило в Ленинский суд Краснодара за неполные два месяца, сообщает журналист Андрей Кошик.
По причине неработающего из-за перебоев с интернетом приложения «Городские парковки» водители оплачивают стоянку позже, но все равно получают штраф. Достаточно часто краснодарцы просто ошибаются в цифре или букве номера, что при виснущем неудобном приложении неудивительно. Например, вместо Е119КВ123 указал Е119КВ193 или К151КН15 вместо К151КВ15.
Среди оштрафованных – священник храма в честь иконы «Целительница», перед которым установили платную зону. Батюшка рассказал, что приехал в церковь к 8:26 и уехал через час, вернувшись вечером. Автоматизированная система посчитала время стоянки с 8:26 до 18:23. В суде священнику поверили и освободили от наказания.
Шанс отменить штраф в 3000 рублей есть – при доказательстве оплаты парковки его меняют на предупреждение. При этом странным образом водителя все равно считают виновным в правонарушении.
Реакция мэрии
Позже в Дептрансе Краснодара сообщили, что видят в соцсетях обсуждение штрафов, которые якобы приходят из-за плохой работы интернета. По словам чиновников, зачастую штраф — это следствие не технического сбоя, а простой невнимательности или незнания правил:
1. «Нет интернета — могу не платить». Это не так. Если связь на парковке нестабильна, это не повод уезжать, не заплатив. На всех информационных щитах есть инструкция: оплату нужно внести до 23:59 текущих суток. То есть, воспользоваться функцией постоплаты можно уже из дома. Подробная инструкция как это сделать размещена на информационных щитах и на самом сайте parkingkrd.ru.
2. Ошибки в данных. Частая причина штрафа — ошибка в госномере или неверно указанная парковочная зона. Важно помнить: неверно введенные данные образуют состав административного правонарушения. Система фиксирует факт: машина стояла, оплата за этот конкретный номер в этой зоне не поступила.
3. Перед законом все равны. Административную ответственность за нарушения несут все граждане, независимо от пола, национальности, профессии или отношения к религии. Исключений здесь нет.
При возникновении вопросов или сложности с оплатой, чиновники рекомендуют звонить круглосуточный телефон технической поддержки: 8 (861) 204-02-04.
Ранее Александр Сафронов жестко раскритиковал платные парковки в Краснодаре, назвав это скрытым налогом на автовладельцев.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Проскочил на красный 28.08.2026
В полиции рассказали подробности массовой аварии. -
Развязка за Яблоновским мостом 28.08.2026
Власти хотят решить проблему с пробками на выезде из Краснодара за 9 млрд. -
После ДТП в Краснодаре вспыхнула массовая потасовка 28.08.2026
Каждая из сторон уверяет, что виновата другая. -
Скачок цен на бензин 27.08.2026
Что сейчас происходит с ценами на топливо. -
Полиция и казаки на АЗС 27.08.2026
Власти обещают обеспечить порядок в очередях за бензином.
-
Погиб водитель тягача 26.08.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии на трассе. -
Пьяный гонщик без прав 25.08.2026
Подробности полицейской погони во дворах Юбилейного микрорайона. -
Дед сбил школьниц на «зебре» 25.08.2026
Подробности смертельной аварии. -
На Ростовское шоссе разбился мотоциклист 24.08.2026
Подробности смертельной аварии. -
От машин остался только металл 23.08.2026
На Восточке в Краснодаре сгорели три автомобиля.












