ФНС сочла беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
Теперь налоговики обязывают покупателей доплачивать за сэкономленные деньги налог в 35%.
Изменения коснулись автовладельцев, которые в 2024-м воспользовались льготным кредитованием и покупали автомобили под 0–0,01% годовых. Жалуются, что программа обещала почти беспроцентную рассрочку и минимум трат, теперь же приходится раскошелиться на допрасходы. Кроме того, в рекламе и договорах никто о ловушке не сказал.
Эксперты говорят, что всё законно. По новым поправкам в налоговом законодательстве с 2025-го кредиты с процентами ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ (15,5%) облагаются НДФЛ в 35%. Причина — люди пользуются выгодой, берут рассрочки под низкие проценты, чтобы сэкономить, и «зарабатывают» на разнице.
С 2021 по 2023 год такие доходы освобождались от НДФЛ. С 2024-го налоговый кодекс изменили — льготы на покупку жилья и рефинансирование кредитов вернули, но только для тех, кто оформил всё до конца года. Плюс, чтобы откосить от сбора, нужно право на имущественный налоговый вычет недвижки, но и то — подтверждённое ФНС.
Что теперь? Банк сам будет рассчитывать разницу между процентами по кредиту (0,01%) и 2/3 ставки от ЦБ. Затем передавать в налоговую службу. Автовладельцам остаётся смириться гасить задолженности. Первый платёж обяжут внести уже в этом году, пишет «Mash».
Ранее стало известно, что почти треть малого бизнеса задумалась о закрытии или продаже.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Погибли ребенок и водитель 29.05.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии на трассе. -
Пошел во все тяжкие 29.05.2026
Неадекватный водитель внедорожника врезался в дом, устроил пожар и дебош. -
Два человека погибли на трассе 29.05.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
Аэропорт получит новую дорогу 28.05.2026
Власти изымут земли возле хутора Ленина и станицы Старокорсунской под дорожное строительство. -
Ограничения на Коммунаров 28.05.2026
Водителям придется терпеть неудобства два месяца.
-
Обещал пригнать иномарку из-за границы 27.05.2026
В Краснодаре мужчина обманул друга на 14,5 млн. -
Двое подростков погибли в ДТП с грузовиком 27.05.2026
Полицейские рассказали подробности смертельной аварии. -
Выгоняют автодома 26.05.2026
Суд удовлетворил иск прокурора о прекращении использования муниципальной земли отдыхающими в Сочи. -
Компенсации при ударе стихии 26.05.2026
Как доказать чиновникам или страховой компании, что именно плохая погода нанесла ущерб. -
Восстание машин на Стасова 25.05.2026
Из-за замыкания сгорели два автомобиля и дом.












