Купил сыну питбайк и угодил под суд
На Кубани вынесен обвинительный приговор мужчине, который передал своему двенадцатилетнему сыну мопед, управляя которым он совершил смертельное ДТП.
Мировым судьей Новокубанского района вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего).
В суде установлено, что мужчина, имея умысел направленный на вовлечение своего малолетнего сына, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и не имеющего права на управление механическими транспортными средствами, в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни последнего, приобрел для него спортинвентарь (питбайк) и передал ему в пользование.
В последующем он, находясь совместно с 15-летним пассажиром, на регулируемом перекрестке осуществил движение на запрещающий сигнал светофора, в результате чего по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором несовершеннолетний водитель питбайка получил телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, а пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, категории совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Питбайк по инициативе прокурора конфискован в доход государства.
Ранее в полиции Краснодара рассказали подробности ДТП на улице Северной с опрокинутым автобусом.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Парковочные нововведения 19.05.2026
Оплатить парковку теперь можно через приложение банка до конца следующих суток. -
КАМАЗ задавил ребенка на велосипеде 19.05.2026
В полиции рассказали подробности жуткого ДТП. -
Утонула в машине 19.05.2026
Машина улетела в канал, выбрались не все. -
Трагедия на трассе «Кавказ» 19.05.2026
Автобус снес гужевую повозку. -
Дорожный конфликт на Восточке 18.05.2026
В Краснодаре мужчина с перцовкой залил машину с семьей.
-
Поезд снес автомобиль 17.05.2026
Подробности смертельной аварии. -
Дрифтовал на парковке ТЦ 16.05.2026
Водителя «Инфинити» привлекли к ответственности за повреждение дороги. -
Хлопнули мажоров-автохамов 15.05.2026
Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности двух водителей за грубые нарушения ПДД. -
Угробил отца 14.05.2026
Полицейские рассказали подробности аварии мопеда с внедорожником в центре Краснодара. -
Похождения пиромана 14.05.2026
Поймали серийного поджигателя элитных машин.












