Аэропорт получит новую дорогу
Власти изымут земли возле хутора Ленина и станицы Старокорсунской под масштабное дорожное строительство.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства края распорядилось изъять земельные участки и их части для строительства подъезда к аэропорту Пашковский в Краснодаре. Это следует из приказа первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Юрий Савенко.
Согласно документу, для государственных нужд Краснодарского края планируется изъятие частей либо полностью 31 земельного участка общей площадью 212,8 тысячи квадратных метров. Земля относится к категории сельскохозяйственного назначения. Участки расположены в районе хутора Ленина и станицы Старокорсунской. При этом, согласно данным из публичной кадастровой карты, некоторые участки находятся в частной собственности.
Изъятие проводится для строительства дороги-подъезда к международному аэропорту. В приказе указано, что основанием для изъятия стала документация по планировке территории, утвержденная приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в 2022 году.
Также министерству поручено обеспечить проведение кадастровых работ и определить размер возмещения правообладателям.
Протяженность дороги — 8,8 километра. В конце 2024 года предварительную стоимость строительства оценивали в 7,7 миллиарда рублей. Проект будет финансироваться за счет средств Дорожного фонда Краснодарского края.
Строительно-монтажные работы обещали начать после завершения процесса межевания, отвода и выкупа земельных участков, необходимых для прокладки дороги, а также получения разрешения на строительство, пишет «93.ru».
Напомним, новый аэровокзальный комплекс в Краснодаре станет крупнейшим транспортным хабом на юге России.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Муниципальные парковки — для всех 09.09.2026
Дефицит мест под авто толкает краснодарцев на самоуправство. -
Охота на питбайкеров 08.09.2026
Шесть мотоциклов забрали у подростков за один вечер. -
Обезжирили гаишника 08.09.2026
Инспектор ГИБДД не смог объяснить источник происхождения богатств. -
Купил в интернете права 07.09.2026
Как наказали мужчину за использование фальшивого документа. -
Автовладельцы бьют чиновников рублем 07.09.2026
Суд взыскал с администрации 1,25 млн за провал иномарки в выбоину.
-
Автоледи угробила четверых 06.09.2026
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
Дорожный конфликт на Черкасской 06.09.2026
Водителя избили после конфликта из-за припаркованной машины. -
Это может привести к осложнению ситуации с топливом 04.09.2026
Важное сообщение от губернатора после удара по нефтебазе. -
Автоматические штрафы за отсутствие ОСАГО 04.09.2026
Система выявления нарушителей начнет работать с октября. -
Штраф 3.000 рублей за оплаченную парковку 03.09.2026
Мэрия объяснила водителям почему получаются такие ситуации.












