ГлавнаяНовостиАвто → Цены на полисы ОСАГО опять вырастут?
14.03.2018   154

Цены на полисы ОСАГО опять вырастут?


Кризис ОСАГО

Натуральное возмещение при ДТП не решило проблему убыточности страховщиков, что может в скором времени отразится на стоимости полисов ОСАГО для автовладельцев Краснодара.

По данным ЦБ РФ за 2017 год страховым компаниям в Краснодарском крае удалось реализовать полисов ОСАГО всего на 8,9 млрд. рублей, хотя еще годом ранее продажи составляли 10,3 млрд. рублей.  

При том объем судебных выплат страховых компаний по ОСАГО в 2017 году составил 5,6 млрд. рублей, что вдвое больше, чем было годом ранее.

Для борьбы с автоюристами ввели натуральное возмещение по ОСАГО, когда в случае ДТП автомобиль страховая компания ремонтировала самостоятельно через авторизированные СТО. Однако на данный момент лишь 10% автомобилей страховщики направляют на ремонт, с остальными автовладельцами расплачиваются, как и раньше деньгами.

Причина этого в том, что очень мало СТО, которые готовы восстанавливать автомобили по нормативным ценам. В автомастерских жалуются, что цены на ремонт оказываются дешевле стоимость новых оригинальных запчастей, которые предписано ставить на разбитые машины по закону.

В итоге Краснодарский край вновь оказался в TOP-20 токсичных регионов ОСАГО, заняв в рейтинге по итогам года 11 место. Все идет к тому, что вскоре страховые компании поднимут вопрос о повышении стоимости полисов ОСАГО, чтобы покрыть расходы на ремонт машин в авторизированных центрах. В случае если власти не пойдут на уступки, то убытки страховщиков будут расти, что вынудит их вновь ограничивать продажу полисов автогражданки и активно навязывать допуслуги.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости