ГлавнаяНовостиАвто → Новый штраф ГИБДД
16.03.2018   428

Новый штраф ГИБДД


Светоотражающий жилет водителя

С 18 марта 2018г все водители должны иметь светоотражающий жилет и одевать его в случае ДТП или вынужденной остановки в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.

Вступают в силу изменения в ПДД, а именно ст.2.3.4, которая гласит:

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Наказывать за данное нарушение ПДД водителей будут сотрудники ГИБДД по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, налагая штраф в 500 рублей. При том на данное правонарушение будет распространяться действие ст.32.2 КоАП РФ, позволяющее в 20-дневный срок оплатить данный штраф с 50% скидкой.

Особо стоит обратить внимание на указанный ГОСТ, ибо использование жилетов и курток со светоотражающими элементами не соответствующие ему повлекут наложение штрафа. Также сотрудник ГИБДД может на первый раз лишь предупредить водителя о необходимости использовать жилет, не выписывая штраф.  

Стоимость светоотражающего жилета для водителя около 300 рублей и поэтому лучше его купить и положить в салон, чем нарываться каждый раз на штраф сотрудников ГАИ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости