ГлавнаяНовостиАвто → Более 90% детских автокресел признаны опасными
23.08.2016   281

Более 90% детских автокресел признаны опасными


Опасные детские автокресла5 летний анализ Минпромторга показал, что более 90% детских автокресел в России не соответствуют обязательным требованиям безопасности, - сообщает «Российская газета».

Экспертный центр «Движение без опасности», сообщает, что 80% детских автокресел, ввезенных в Россию в 2015 году, было импортировано из КНР и большинство из них – это некачественный товар.

Однако проведенное исследование Экспертного центра совместно с ВЦИОМ показало, что сами родители экономят  на безопасности своих детей и покупают дешевый некачественный товар. Только 10% россиян готовы потратить на детское автокресло более 5 тысяч рублей, в то время как качественное кресло стоит не менее 7,5 тысяч рублей. Эксперты предлагают составить реестр безопасных кресел и разрешить их покупку из средств материнского капитала.

В свою очередь, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, предлагает внести изменение в законодательство, регулирующее использование детских автокресел и таким образом убрать автомобильные удерживающие устройства для детей, качество которых вызывает сомнения.

Также предлагается ускорить принятие уже подготовленных поправок в ПДД, которые предписывают обеспечение безопасность детей до 7 лет в автомобиле детскими удерживающими устройствами. А детей с 7 до 12 лет МВД предлагает разрешить пристегивать штатным ремнем безопасности, если иное невозможно.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости