ГлавнаяНовостиГорячие → Тревожный чемоданчик
26.09.2022   1335

Тревожный чемоданчик


Тревожный чемоданчик

Никогда бы не подумали, что будем искать информацию о том, как подготовиться к мобилизации. Нет, не в смысле, как откосить или сбежать, а по части что взять с собой.

Как оказалось, инструкций на эту тему почти нет, а в повестке написаны лишь общие моменты. Поэтому попросили опытного товарища рассказать, что сложить в тревожный чемоданчик.
Сохраняйте, делитесь с друзьями.

1.  Рюкзак или сумка 30+ литров

2. Подменный камуфляж - спортивные костюм или джинсы тоже подойдут, но в подменке удобнее. Хорошо подойдет старый охотничий костюм. Все равно переоденут в течении 2-3 дней. Майку надевайте только хб и точно не новую. После получения обмундирования, порвете ее на ветошь. Незаменимая вещь при чистке оружия.

3. Берцы. Кто служил, знает, что хорошую обувь в армии никогда не давали. Новые ботинки разнашивают минимум 2-3 недели. А это мозоли, натоптыши и тд. Лучше свои, родные, мягкие. Если это будет Garmont или Salomon - идеально, но их уже нигде нет.

4. Шапка/перчатки. Это все выдадут, но они очень быстро теряются. Перчатки нужны для производства работ, а не для обогрева. Имейте это ввиду).

5. Термобелье, да именно то, которое  для горнолыжки. Лучше темных цветов. Берите 2 комплекта.

6. Носки, те же горнолыжные подойдут. Толстые. Темные. Много.

7. Трусы. Вам, конечно, выдадут новые, из расчета одни на неделю. Но никто не отнимет у вас бесшовные и с широкой резинкой. Помните стирать их придется самостоятельно.

8. Мыльно-рыльные - зубная паста и щетка, бритвенные принадлежности и тд... Лучше все иметь в мягкой упаковке. Отлично подойдут наборы из гостиниц.

9. Гермопакет для документов. Обязательно! Или хотя бы в пакет заверните. После автомата это самое ценное, что у вас есть. Именно по ним вас будут идентифицировать, ну или… опознавать.

10. Тетрадь,  ручки (карандаши), конверты - для заметок, записок, писем на родину.

11. Нож (охотничий, перочинный) - ножей много не бывает. Там, куда призывают, он реально может спасти жизнь, ну или серьезно облегчить быт. #купиножбудьмужиком

12. Фонарик. Не критично, но лишним не будет. В лесу или в зоне боевых действий электричество не всегда есть.

13. Телефон + зу. Айфон 14 оставьте детям, с собой брать дешевую звонилку. Не факт, что там будет связь, но на вокзалах, в тылу и тд, можно будет послать смс родным. Номера внесите сразу, но лучше обезличенно, без указания жена/мама/дети и тд.

14. Аптечка - пластыри (много), перекись, ну и у кого что болит. Если это какие-то серьезные препараты, имейте с собой справку. В армии врачи, конечно, есть, но порядок лечения определяет командир. Попробуйте взять хорошие витамины.

15. Сигареты - даже если не курите, возьмите блок недорогих сигарет. Поможет наладить взаимоотношения.

16. Спички/зажигалки - много! Дыма без огня не бывает.

17. Я всегда с собой брал мп3 плеер. Они маленькие, зарядить можно где угодно, usb в армии найти можно… но лучше его никому не показывать.

18. Еда на сутки. Что угодно, но лучше в герметичных и мягких упаковках. После того как вас поставят на довольствие, домашнюю еду заставят выкинуть.

⁃ Ювелирку (обручалки, цепи, браслеты) снять, оставить крестик на шнурке. 
⁃ Различные присобления для оружия и тд брать с собой не советую, или отберут, или не факт, что получится воспользоваться. Исключение - вы профи и точно знаете, что делаете. 
⁃ Самое главное - никакого спиртного, наркотиков, игорных предметов. На губу не посадят, но попадете в списки неблагонадежных. А черной работы в армии предостаточно. 

Вот тревожный чемоданчик/сумка/рюкзак собран. Отставьте его поближе к выходу и забудьте.
Надеемся, что никому и никогда он не понадобится.

Автор: @net_krd

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости