Незаконные свалки Краснодара
Чиновники отправились в рейды по поиску несанкционированных свалок мусора на территории города.
Сегодня мэрия отчиталась, что ими было выявлено еще три таких незаконных полигонов ТБО в поселке Краснодарском.
— Почти все такие завалы расположены на земельных участках, находящихся в частной собственности. В основном это свалки крупногабаритного и строительного мусора. На сегодняшний день в Прикубанском округе выявлено порядка 30 стихийных свалок, 14 из них уже ликвидировали, по 5 случаям возбуждены уголовные дела, — сообщил первый заместитель главы администрации Прикубанского округа Георгий Антониади.
Заместитель руководителя Южного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Лапина пообещала провести на днях аналогичные рейды во всех посёлках Прикубанского округа. Все нарушителей установят и привлекут к административной или уголовной ответственности.
Алгоритм работы по ликвидации несанкционированных свалок выглядит так:
- специалисты администрации и Росприроднадзора фиксируют факт наличия незаконного складирования мусора;
- специалисты «Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО» замеряют площадь свалки, отбирают пробы отходов и почвы;
- определяются кадастровые границы земельного участка;
- выявляется собственник земельного участка;
- при возможности выявляют собственника ТБО (например, с помощью выброшенных документов);
- результаты исследования проб передают Росприроднадзору;
- Росприроднадзор определяет степень и сумму экологического ущерба;
- выписывают административные протоколы (к ответственности привлекают как собственника участка, так и инициатора свалки);
- собственника земельного участка обязуют ликвидировать стихийную свалку;
- при экологическом ущербе передают материалы для последующего возбуждения уголовного дела.
В мэрии пояснили, что в Краснодаре имеется только один лицензированный полигон, допускающий складирование любых классов отходов. Все остальные свалки является незаконными. У незаконных перевозчиков мусора на данные свалки будут арестовывать транспорт.
Ранее стало известно где в следующем году мэрия сделает новые скверы и бульвары в Краснодаре. Об этом в ходе еженедельного совещания в мэрии рассказал заместитель градоначальника Андрей Дорошев.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты.
-
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома».












