ГлавнаяНовостиГлавные → По-настоящему чистый город
11.11.2020   129

По-настоящему чистый город


Предприятие «Чистый город»

В Краснодаре предприятие «Чистый город» перестанет загрязнять воздух.

Сегодня Евгений Первышов с общественниками, экологами и местными жителями осмотрел предприятие в поселке Индустриальном, которое занимается сбором, сортировкой и переработкой отходов 4-5 класса опасности.

— Предприятия уникальное - не благодаря своим технологиям, а потому что единственное на Кубани получило все лицензии на переработку отходов. Здесь перерабатывают до 70% строительного мусора. Из древесины делают гранулы для биотопливо и кошачьего наполнителя, производят резиновую и пенопластовую крошку, строительные отходы тоже пускают на дальнейшее использование, — рассказал градоначальник.

Однако жители близлежащих домов не рады такому соседству, так как на предприятии установлена печь по сжиганию веток, которая, по их мнению, загрязняет воздух.

Градоначальник пообещал закупить специальные приборы, чтобы контролировать состояние воздуха на этом предприятии. По мнению мэра, такие предприятия нужны городу, чтобы перерабатывать отходы и как можно меньше закапывать их в землю.

— Таких предприятий должно быть больше. Безусловно, места для них нужно выбирать вдали от жилых домов и в соответствии с розой ветров. Важно, чтобы вся эта работа велась в рамках законодательства, чтобы не загрязнялась окружающая среда, — пояснил Первышов.

На следующей неделе состоится совещание со всеми заинтересованными лицами, на котором обсудят развитие механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов на территории Краснодара.

Ранее в Краснодаре ликвидировали ртутную свалку в Пашковке. Неизвестные вывалили около сотни содержащих ртуть ламп на перекрестке улиц Кирова и Ярославского, после чего скрылись. Несмотря на близость к жилым домам опасные отходы пролежали несколько дней, пока местные жители не забили тревогу в соцсетях.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости