ГлавнаяНовостиГлавные → Заражение коронавирусом
27.11.2020   408

Заражение коронавирусом


Татьяна Гречаная

В Роспотребнадзоре рассказали, где люди чаше всего заражаются коронавирусом в Краснодаре и крае.

Сегодня в ходе еженедельного брифинга замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная рассказала о структуре очагов КОВИД-19 в регионе.

По имеющимся случаям и проведенным эпидрасследованиям установлено, что практически 18% жителей инфицируются в домашних очагах. Когда имелся контакт дома с заболевшим либо люди выезжали к родственникам, а те болели.

В настоящее время удельный вес инфицирования в домашних очагах больше даже, чем в лечебных учреждениях, организациях, школах, детских садах, вузах. Для сравнения – показатель инфицирования, связанного с пребыванием с медорганизациях, снизился на 10% и составил всего 13% от всех очагов, в детских дошкольных учреждениях – 1,1%, в вузах – 2,6%, в школах – 6%. Хотя там скученность людей и тесный контакт.

— Это говорит о том, что хозяйствующие субъекты, коллективы четко выполняют установки, данные губернатором, распоряжением по проведению ограничительных мероприятий. Везде есть термометрия, налажен режим, есть санитайзеры. Но приходя домой люди перечеркивают эту практику. Пожалуйста, если заболели – не идите в поликлинику, дождитесь врача. Если врач поставил вам диагноз и оставил лечиться дома, ваш режим должен быть организован с учетом текущей дезинфекции, вы должны быть изолированы от домашних, чтобы потом они не несли инфекцию в коллективы, — сказала Татьяна Гречаная.

Порядка 50% людей инфицируются в прочих местах – это транспорт, магазины, остановки, аптеки, очереди.

Также представитель Роспотребнадзора призвала жителей региона беспрекословное выполнять масочный режим, мыть руки и ограничивать время пребывания в местах массового скопления людей.

— На сегодня есть научно подтвержденные данные о периоде заразительности больного коронавирусной инфекцией. Мы знаем, что человек становится заразным как минимум за 2 дня до каких-либо клинических проявлений. Поэтому еще раз вернусь к необходимости ношения масок и перчаток, протирания рук, очков, телефонов и других гаджетов, — заключила Гречаная.

Ранее в Краснодаре открылся третий амбулаторный коронавирусный центр. В поликлинике №25 на Платановом бульваре горожане с признаками КОВИД-19 отныне могут круглосуточно пройти комплексное обследование и получить направление на стационарное или амбулаторное лечение.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости