ГлавнаяНовостиГлавные → Незаконная политическая акция
22.01.2021   542

Незаконная политическая акция


Полицейские

Власти предупреждают граждан об ответственности за призывы к участию в несогласованной политической акции в Краснодаре.

Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил, что правоохранители готовы обеспечить общественный порядок в ходе несанкционированной уличной акции 23 января 2021 года, а также привлечь к ответственности тех, кто призывает к участию в ней.

— Уже на сегодня территориальные подразделения МВД РФ по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий в субботу, когда некоторые квазиполитики через свои структурные подразделения объявили несанкционированные мероприятия по всей стране. У нас есть для этого все правовые основания - до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений, —  сказал Горовой.

Ранее в интернете сторонники Алексея Навального распространили призывы провести несогласованные акции в его поддержку. В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили ТАСС, что правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований - привлечение виновных лиц к административной ответственности. Также внесены требования в Роскомнадзор об ограничении доступа к противоправной информации. В Генпрокуратуре отметили, что лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В свою очередь Роскомнадзор планирует оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube за призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях. Представители этих социальных сетей вызваны для составления протоколов об административных правонарушениях. Им грозят штрафы в размере от 800 тысяч рублей до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до 10% годовой выручки, — пишет «РИА Новости».

Обстановка в Краснодаре

В нашем городе в преддверии несогласованной акции представители школ начали через родительские чаты рассылать информацию о недопустимости участия детей в политических мероприятиях. Потенциальных нарушителей пугают постановкой на учет.

О недопустимости участия детей в политических акциях

Кроме того, сотрудники полиция задержали координатора штаба Навального в Краснодаре Анастасию Панченко. Она публиковала в социальных сетях и мессенджерах протестные посты и призывала краснодарцев к участию в несогласованной политической акции 23 января, — сообщают «Кубанские новости».

Причины

Обострение политической обстановки в России произошло после ареста Алексея Навального в момент его возвращения с лечения из-за границы. По мнению оппозиционера, его в Томске отравили «Новичком» сотрудники ФСБ. Однако власти России опровергают данную информацию.

Кроме того, страсти подогрел выход скандального фильма ФБК (иностранный агент) в котором Навальный утверждает, что якобы под Геленджиком (мыс Идопокас) для Путина строится роскошный дворец. На данный момент у фильма на Ютубе уже более 52 млн. просмотров. Пресс-секретарь президента заявил, что у Владимира Путина в собственности нет дворца в Геленджике. Команду Навального он назвал жуликами.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




н
ник
12:11 23.01.2021
Долой власть Путина!!!!!!

7
777
10:16 22.01.2021
Я не понял. Дворец в Геленджике есть или нет? Если он есть и он не Путина, то кому он принадлежит? Законно ли его строительство на берегу моря? Где проверка?

А
А
08:32 22.01.2021
Правильно❗️Достали своими призывами к подросткам

Последние новости