ГлавнаяНовостиГлавные → Акция «Блокадный хлеб» 2021
27.01.2021   198

Акция «Блокадный хлеб» 2021


Акция «Блокадный хлеб»

В Краснодаре в рамках акции памяти сегодня волонтеры раздают «блокадный хлеб».

Акция проходит в Краснодаре второй год подряд и призвана напомнить о мужестве и подвиге жителей Ленинграда, переживших блокаду города в Великую Отечественную войну.

27 января с 10:00 до 16:00 в нескольких локациях города волонтеры раздают информационные листовки и символ акции — кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

— Сейчас в Краснодаре проживают 94 блокадника, живых свидетелей тех событий. У нашего поколения ещё есть возможность из первых уст услышать историю страшных дней блокады. Жители Ленинграда сумели выстоять эти 900 долгих дней голода и лишений. В наше время сложно поверить, что это действительно было именно так, настолько тяжело и невыносимо. Кажется, испытания, выпавшие на их долю, находятся за гранью человеческих возможностей, — прокомментировал мэр Первышов.

Места проведения акции «Блокадный хлеб» в Краснодаре:

  • гипермаркет «О`кей» по ул. Минской, 120/8;
  • у обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска на пересечении улиц Красной и им. Будённого;
  • в штабе Поста №1 по ул. Северной, 269.

Блокада Ленинграда — это военная блокада города фашистами во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. В результате длительной блокады в Ленинграде начался массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом. По разным подсчетам, в городе погибли от 692 тыс. до 1,5 млн человек, почти все — от голода.

Ранее в Краснодаре женщина обозвала ветерана ВОВ фашистом. Соседка вступила в конфликт с 93-летним ветераном, высказав в его адрес слова и выражения, который тот воспринял как унижение его чести и достоинства. Факт оскорбления подтвердили и соседи пенсионера.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости