ГлавнаяНовостиГлавные → 78-я годовщина окончания оккупации Краснодара
12.02.2021   550

78-я годовщина окончания оккупации Краснодара


Освобождение Краснодара

Ровно 78 лет назад немецко-фашистских захватчики были выбиты из нашего города советской армией.

10 августа 1942 года фашисты заняли Краснодар. Оккупация города длилась шесть месяцев. Мученической смертью погибли 13 тыс. краснодарцев, город был практически полностью разрушен.

Освобождали город соединения 46-й армии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Рослого и 18-й армии под командованием генерал-майора Александра Рыжова. В результате решительной атаки 12 февраля 1943 года советские войска заняли Краснодар.

— Период оккупации стал самым страшным в истории Кубани. За это время город был практически разрушен. Здесь же впервые фашисты стали применять «душегубки». Погибли тысячи мирных жителей, женщин и детей. Старшее поколение передало нам воспоминания о тяжелых испытаниях, о героизме освободителей. Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг, и никогда не перестанем говорить им спасибо. Пусть память о героях живёт вечно! — сообщил губернатор Кондартьев.

Мэр Первышов сообщил, что сейчас с нами остались лишь 6 ветеранов-освободителей Краснодара и два защитника Пашковской переправы. Они - живая легенда, наша гордость и пример для всех нас.

— Я от всей души желаю освободителям Краснодара, всем ветеранам Великой Отечественной здоровья и еще раз здоровья и долгих лет жизни. А молодому поколению - помнить историю нашего города и гордиться ею, — сказал градоначальник.

Ранее в Краснодаре женщина обозвала ветерана ВОВ фашистом. Соседка вступила в конфликт с 93-летним ветераном, высказав в его адрес слова и выражения, который тот воспринял как унижение его чести и достоинства. Факт оскорбления подтвердили и соседи пенсионера.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




И
Игор
00:20 13.02.2021
Так немцы или фашисты?

Последние новости