ГлавнаяНовостиГлавные → Облава на экстремистов
17.02.2021   166

Облава на экстремистов


Облава на экстремистов

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ обезвредили готовящих теракты экстремистов.

ФСБ России пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), идеология которой - «такфиризм» (обвинение в «неверии») дает теологическое обоснование в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимости создания теократического исламского государства - «халифата».

В феврале 2021 года в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым и Ростовской области были задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали диверсионно-террористические акты на территории Северного Кавказа от имени АТВХ.

Во время обысков по местам их проживания и конспиративных сборов изъято свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а также в лесном массиве Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник с пулеметом «РПК», автоматом «АКМ», патронами и самодельными взрывными устройствами общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе так называемый «пояс смертника» с поражающими элементами.

В настоящее время задержанным предъявлены обвинения по ч. 1, ч 1.1, ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации) УК России, в отношении 10 организаторов и активных участников экстремистской организации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

— По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов. Мероприятия по выявлению и пресечению деятельности экстремистских организаций продолжаются, — сообщает пресс-служба ФСБ России.

Напомним, 28 декабря 2020 года на железнодорожном мосту в районе станицы Староминской на пассажирском перегоне «Ростов-на-Дону — Краснодар» было обнаружено самодельное взрывное устройство. Террориста позже задержали, и он на видео рассказал о мотивах своего поступка.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости