ГлавнаяНовостиГлавные → Цой в Краснодаре
26.03.2021   501

Цой в Краснодаре


Памятник Виктору Цою в Краснодаре

Главный архитектор поддержала идею увековечить визит Виктора Цоя в наш город в виде памятника.

Об это рассказал скульптор Игорь Азаров, пояснив, что сегодня состоялась презентация концепции памятника рок-музыканту в Архсовете. Идея его установки возле стадиона Кубань понравилась большинству участников встречи.

Почему Цой?

Наверное все согласятся, что Цой это фигура, объединяющая поколения и времена. Его творчество настолько же актуально сейчас, как 20 и 30 лет назад. Виктора Цоя можно смело назвать первой отечественной рок-звездой.

В 2022 году у всеми любимого музыканта будет юбилей - ему исполнилось бы 60 лет. Именно к этой дате планируется приурочить открытие памятника.

Почему возле стадиона Кубань?

Дело в том, что именно на стадионе прошёл единственный в истории города концерт группы Кино. Было это 28 мая 1990 года.

Вот воспоминание очевидца с того концерта:

— Это фантастика - рев аппаратуры, дикий рев толпы, женский визг, толпа прыгает, подпевает. А прямо на тебя со сцены летит какая-то энергия дикая. И с ней ничего нельзя сделать. Было в Цое что-то, может быть, излучение, биополе через микрофон. Он вышел: «Привет, Краснодар!». И ни слова больше. Сразу играют. Витя любил уединение. Мы его на море возили, туда, где никого нет. Однако прибежали три пацана с его фото в журнале: Вы дядя Цой? - Я! - А правда вы в карате умеете? Цой засмеялся: Умею немного, - говорит. Взял журнал и что-то им там нарисовал.

Кроме того, в 80е годы парк перед стадионом был знаковым местом, по воспоминания старожилов это место называлось "Поляна" и именно там проходила полулегальная торговля и обмен виниловыми пластинками, запрещёнными в СССР рок-групп.

— Для того, чтобы согласовать и реализовать проект пройдёт ещё много времени и усилий. После согласования с городскими властями мы запустим кампанию по сбору средств на изготовление и установку, — пояснил Азаров.

Подробно ознакомиться с проектом установки памятника Виктору Цою в Краснодаре можно на сайте czoy-krd.tilda.ws.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Е
Елена
13:40 25.02.2024
Я тоже за, Цой-это легенда до сих пор, его песни поют и перепевают, свой Цой у нас должен быть!

Т
Татьяна Васильевна
18:11 26.03.2021
А Цой что в Краснодаре жил? Или что-то хорошее как Галицкий например сделал для Краснодара? Нет? Тогда за что? Разве достойное в городе никого нет?

Ц
Цой жив
17:28 26.03.2021
Хорошая идея, поддерживаю. Мы ждем перемен!!!

А
А
17:26 26.03.2021
Хоть одна положительная новость, в Краснодаре!

Последние новости