ГлавнаяНовостиГлавные → День памяти и скорби 2021
22.06.2021   194

День памяти и скорби 2021


День памяти и скорби 2021

В Краснодаре почтили память погибших и пострадавших в Великой Отечественной войне.

Ровно в 4:00 22 июня 1941 года армия фашисткой Германии с союзниками напала на СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 4 года и унесла жизни более 12 млн. военнослужащих и около 13 млн. мирных граждан, оказавшихся на оккупированной врагом территории. Сильно пострадал в войне и Краснодар, оказавшийся захваченный фашистами.

Как и в прошлом году, общенациональная акция «Свеча памяти» в Краснодаре прошла в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора — без традиционного шествия по улице Красной и массового участия горожан.

— День памяти и скорби — самая трагическая дата в истории нашей страны. 80 лет назад ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война. Она ворвалась в каждый дом. Низкий поклон всем ветеранам и вечная память тем, кто не вернулся из боя, — сказал мэр Первышов.

Чиновники разного уровня возложили свечи и цветы к Вечному огню, а также почтили память героев минутой молчания.

— Трудно себе представить, что 80 лет назад в эти самые часы на нашу страну обрушилась страшная война. Война, которая унесла и покалечила миллионы жизней. Защищать Родину на фронт ушли 600 тысяч жителей Кубани. Из них 470 тысяч домой не вернулись. Война затронула каждую семью. Мы помним тех, кто отдал жизнь за свою страну, кто погиб в блокаду, в оккупации и в концлагерях. И когда мы зажигаем свечу памяти в этот день, мы отдаём дань памяти и уважения всем, кто прошел через тяготы и лишения, — сказал губернатор Кондратьев.

Ранее Вениамин Кондратьев объявил введение обязательной вакцинации от коронавируса. Губернатор пояснил, что ситуация не оставляет иного выбора. Однако при этом въезд в регион отдыхающих не закрывают.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости