ГлавнаяНовостиГлавные → Лифт оторвал девочке пальцы
29.06.2021   779

Лифт оторвал девочке пальцы


Сергей Богданов

В Краснодаре медики были вынуждены зашить ампутированные пальцы ребенка в живот для питания.

11-ти летняя девочка из Геленджика возвращалась с прогулки с собакой на поводке. После того как ребенок вошел в лифт - собака выскочила, а дверь лифта закрылась. Из-за быстрого движения лифта девочке поводком травматически ампутировало 2-4 пальцы правой кисти. На оторванных пальцах остались только костные структуры. Мягкие ткани, сосуды, сухожилия были утеряны в момент травмы. Реплантацию пальцев сделать было невозможно.

По всем медицинским правилам, в таких случаях, когда пальцы были травматически ампутированы, показано формирование культей. Однако врачи из Геленджика связались со специалистами НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского в Краснодаре. Медики решили провести серию уникальных операций по восстановлению утерянных пальцев.

— Мы пошли на риск. Было принято решение соединить оставшиеся скелетированные 2-4 пальцы правой кисти спицами и «погрузить» в живот. Таким образом, дать шанс ампутированным пальцам получать питание через зону перелома и подкожно-жировую клетчатку живота, — рассказал главный внештатный комбустиолог ККБ №1 Сергей Богданов.

Спустя два месяца начались операции по тренировке кожно-жирового лоскута на животе. Это было необходимо для дальнейшего этапа лечения - «изъятия» пальцев из живота и использование кожно-жирового лоскута с живота для пластики на пальцах.

Этапные кожно-пластические операции шли с интервалом в 2 месяца. Контроль за травмированной кистью осуществлялся посредством рентген-снимков. Для начала докторам предстояло сформировать из пальцев так называемую варежку. После чего выделить пальцы по одному. В результате продолжительного лечения и многочисленных манипуляций ожоговым хирургам ККБ №1 во главе с Сергеем Богдановым удалось восстановить юной пациентке все травмированные пальцы. тем самым сохранить хватательные функции кисти, а также эстетический вид.

— В краевой больнице владеют всеми методами кожной пластики, однако такой случай в практике врачей впервые. Девочке еще предстоит ряд операций по восстановлению, реабилитации сухожилий и суставов. На сегодняшний день пациентка выписана из стационара краевой клиники, — сообщает пресс-служба больницы.

Ранее появились подробности падения малыша со второго этажа многоквартирного дома в Краснодаре. ЧП произошло воскресным вечером 27 июня в доме по улице Командорской, 2.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Марина
16:04 29.06.2021
Краевая клиническая больница #1 первая и по номеру, и по уровню профессионализма. Молодцы какие!

Е
Евгения
15:52 29.06.2021
Низкий поклон специалистам такого высокого уровня!!!!

А
Алекс
15:43 29.06.2021
Врачи просто красавцы! аплодирую стоя

1
1
15:04 29.06.2021
Дичь какая

Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.