ГлавнаяНовостиГлавные → Ненужные проекционные пешеходные переходы
30.06.2021   757

Ненужные проекционные пешеходные переходы


Ненужные проекционные пешеходные переходы

Общественники удивлены планами чиновников тиражировать бесполезные проекционные «зебры» в Краснодаре.

В мэрии сообщили, что к концу 2022 года в Краснодаре будет 22 проекционных пешеходных перехода. Сейчас такие переходы работают на трех перекрестках, в августе-сентябре заработают еще четыре:

— на пересечении улиц Зиповской и им. Байбакова;

— по ул. им. Карякина – напротив СОШ № 71;

— на пересечении улиц Советской и Степной в ст. Елизаветинской, возле СОШ № 76;

— на пересечении улиц им. Яна Полуяна и им. Скрябина.

В 2022 г. проекционные переходы заработают еще на 15 участках – работы выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Общественники движения «Городские Решения» на видео продемонстрировали, что проекционные «зебры», не имеющие ничего общего с безопасностью.

— Посмотрите, как (не)работает такой проекционный переход. Если бы не яркие фонари вокруг и качественная камера, пешехода было бы вообще не видно. Проектор осветил его только на середине дороги. Что ещё хуже, та же «зебра» проецируется и на самого пешехода, и при определённых ракурсах может даже замаскировать его на дороге! В видео не вошло, но одна из машин заметила пешехода только в последний момент, что было заметно по паническим действиям водителя, — комментируют они видео.

По мнению общественников, рецепт безопасности пешеходных переходов в тёмное время гораздо проще: подсвечивать нужно пешехода, а не «зебру»! Для этого нужно обеспечить хорошую видимость людей на подходах к «зебре», чтобы водители видели их заранее: убрать кусты, заборы, припаркованные машины, осветить тротуары и сам переход. Но это дешевле...

Ранее в Краснодаре на затопленной разбитой дороге по улице Героя Яцкова утонул автобус. Это наглядно продемонстрировало, что у города есть более актуальные проблемы, чем игры с проекционными переходами.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости