ГлавнаяНовостиГлавные → День ВДВ 2021 без фонтана
28.07.2021   744

День ВДВ 2021 без фонтана


Десантники в фонтане

В праздник десантников традиционно не будут работать фонтаны Краснодара.

2 августа свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году на учениях состоялась выброска парашютного десанта, успешно выполнившего боевую задачу. С этого события началось строительство будущих ВДВ.

Десантники считаю повелителя дождя и грома Илью Пророка своим покровителем, предполагая, что он расчищает им небо для удачного прыжка. Данью уважения святому, а вместе с тем и обрядом защиты от всяческих неудач считается окунание в воду 2 августа.

Чиновники мэрии не хотят видеть пьяных мужчин в фонтанах города и поэтому традиционно в день ВДВ закрывают все городские фонтаны на техобслуживание. 2021 год не стал исключением.

— Ровно в середине сезона фонтанов, который длится с апреля-мая по октябрь-ноябрь, специалисты спустят воду, проведут санитарную обработку чаш, проверят системы подачи и фильтрации, при необходимости заменят необходимое оборудование. Работы проведут в течение трех дней: со 2 по 4 августа, — сообщили в мэрии.

Непонятно почему чиновники так боятся называть вещи своими имена и открыто не называют реальную причину техобслуживания фонтанов именно в день ВДВ.

Судя по прошлым годам, десантников запреты властей не останавливают и они находят места где купания. Иногда это приводит к трагедиям. Так несколько лет назад фонтаны также отключили, но тогда пьяные десантники полезли купаться в реку у парка «Старая Кубань». Живыми добраться до берега смогли не все.

Кроме того, десантники в свой праздник обычно устраивают традиционное шествие по улице Красной (c перекрытием движения), которое вряд ли согласовывается с мэрией и Роспотребнадзором. Однако власти закрывают на эти нарушения глаза, опасаясь связываться с крепкими мужчинами, это не обычных горожан на митингах гонять.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Сима
13:02 28.07.2021
Значит будут вылавливать на Карасуне и Затоне...

Т
Тануа
12:59 28.07.2021
Это фиаско братан...

Последние новости