ГлавнаяНовостиГлавные → Очень грязные выборы
11.10.2021   168

Очень грязные выборы


Александр Сафронов

Депутат от КПРФ Александр Сафронов высказал председателю крайизбиркома все что он думает о прошедших выборах в Краснодарском крае.

Лидер краснодарских коммунистов и один из немногих оппозиционеров в Гордуме Краснодара обратился с открытым письмом к председателю Избирательной комиссии Краснодарского края Алексею Черненко:

Уважаемый Алексей Дмитриевич! Обращаюсь к Вам, как к председателю Избирательной комиссии Краснодарского края, не только в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы России, но и в качестве члена КПРФ, неравнодушного гражданина, которому небезразлична судьба избирательного процесса на Кубани.

Три недели назад завершились выборы в Госдуму. Считаю, что эти выборы были очень грязными, сопровождались многочисленными нарушениями, фальсификациями, даже прямым насилием в отношении представителей оппозиционных партий и в первую очередь – КПРФ. Ни как кандидат, ни как гражданин России я не могу признать эти выборы честными и отражающими волеизъявление граждан, о чем прямо и заявил на встрече с избирателями 25 сентября в Вишняковском сквере в Краснодаре.

Но обратиться к Вам, Алексей Дмитриевич, меня побудили не только те безобразия, которые творились на выборах. Я знаю, что, вследствие специфического устройства законодательства в нашей стране, Избирательная комиссия Краснодарского края не являлась организующей выборы комиссией; территориальные комиссии напрямую подчинялись Центризбиркому и напрямую передавали данные в Москву через систему ГАС-выборы. Тем не менее, в любом случае, у крайизбиркома есть важнейшая функция – обучение членов участковых избирательных комиссий (в первую очередь – их председателей и секретарей). Ведь избиратели приходят голосовать на конкретные участки и около трех тысяч избирательных комиссий организуют голосование и подводят итог воле избирателей.

От того, насколько члены участковых избирательных комиссий компетентны, насколько они знают законодательство, зависит качество проводимых выборов и адекватность отражения волеизъявления граждан в итоговых протоколах. Тысячи учителей, воспитателей детских садов, врачей, медсестер и специалистов множества других профессий – таков реальный состав участковых комиссий. И, разумеется, эти люди не являются профессиональными выборщиками и специалистами в области избирательного права. Их надо обучать.

И вот эта важнейшая задача, на мой взгляд, была буквально провалена Избирательной комиссией Краснодарского края. Уровень подготовки многих председателей участковых комиссий находится ниже всякой критики. Огромное количество нарушений на этих выборах было связано не только с попытками фальсификации результатов и подтасовкой итогов голосования, а с элементарным незнанием даже основ законодательства членами участковых избирательных комиссий. И это дремучее незнание демонстрировали, к величайшему моему сожалению, те люди, которые по идее должны обеспечивать избирательный процесс, формируя органы государственной власти.

Будучи кандидатом в депутаты, как и мои товарищи, выдвинутые КПРФ в Краснодарском крае, на прошедших выборах, я столкнулся с множеством примеров проявления неграмотности членов избиркомов. Председатели и члены избирательных комиссий на местах не знают ни своих прав и обязанностей, ни прав и обязанностей членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. Им неведомо, что каждый член комиссии имеет право знакомиться на избирательном участке с любыми документами. Многие председатели даже не знали, что списки избирателей надо нумеровать и сшивать уже к моменту наступления первого дня голосования.

С яростным огнем непоколебимой уверенности в своей правоте публично председатель одной из комиссий (УИК 22-53) доказывала двум членам территориальной избирательной комиссии, что кандидат в день выборов НЕ ИМЕЕТ ПРАВА находиться на избирательном участке. Лично для меня апофеозом безграмотности стало действие одной из комиссий в Горячем ключе, которая ОФИЦИАЛЬНО ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ с участка ЧЛЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ с правом решающего голоса – под предлогом того, что у него удостоверение «неправильное»…

Все вышеперечисленное – это следствие тотальной и дремучей неграмотности многих членов участковых избирательных комиссий в Краснодарском крае, и это позволяет мне сделать вывод о провале системы обучения членов комиссий на Кубани.

Если мы хотим проводить открытые и честные выборы, выборы, которые отражали бы волеизъявление граждан, то нужно не только бороться с фальсификациями, но и проводить качественное обучение членов комиссий. Увы, но крайизбирком под Вашим руководством пока с этой задачей не справился!

И еще одно немаловажное обстоятельство. Хочу Вам напомнить, Алексей Дмитриевич, что избитые члены избирательных комиссий (вне зависимости от того, какую партию они представляли на прошедших выборах) являются вашими коллегами. И применение в отношении к ним насилия – это насилие по отношению ко всей избирательной системе. И если Вы не будете защищать своих коллег, если не будете добиваться наказания мерзавцев, поднявших руку на членов избирательных комиссий, то Вы потеряете моральное право возглавлять вертикаль избирательных комиссий в Краснодарском крае.

Ранее ЦИК опубликовал итоги выборов депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. С учетом одномандатников «Единая Россия» вновь получила конституционное большинство и может принимать любые законы, не считаясь с мнением оппозиции.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Лион Л.
23:06 11.10.2021
Ну, да... Виноваты обстоятельства... Надо же хоть гавкнуть, раз ничего не сделал...

С
Саша
20:33 11.10.2021
Ну да... Ситуация очень убогая.. народ схавал. Как всегда, мы достойны своего правителя

Последние новости