ГлавнаяНовостиГлавные → Такси не для инвалидов?
02.12.2021   819

Такси не для инвалидов?


Анастасия Блинова

В Краснодаре таксист отказался везти незрячую девушку с собакой-поводырем.

Юрист Анастасия Блинова (инвалид по зрению) 29 ноября вызвала «яндекстакси» и указала в комментарии, что «Со мной собака-поводырь».

- Когда машина была назначена, я спросила водителя в чате: «Вы видели комментарий?» Ответа не последовало. Когда такси подъехало, мы с Дарли подошли к машине. С нами была еще мой секретарь. У меня был довольно тяжелый пакет. Мы поздоровались с водителем, я села, разместила собаку, закрыла дверь. Секретарь ушла. И вдруг водитель говорит, что он не повезет нас, так как на собак у него аллергия, - рассказывает девушка.

Водитель предложил вызвать другое такси, но Анастасия отказалась так-как ей без посторонней помощи будет затруднительно дожидаться другого автомобиля. Она не стала покидать салон машины.

- Я объяснила, кто такая собака-проводник, сказала, что могу предъявить служебный паспорт Дарли, пояснила, что в данной ситуации – с вещами и без помощи секретаря, мне будет затруднительно дожидаться другого автомобиля. Однако водитель настаивал на своем. Оставаясь в машине, я позвонила в службу поддержки «Яндекс такси» и вызвала полицию. Отказывать в перевозке собаки-проводника запрещено законом, - продолжает девушка.

Около часа она сидела в машине и ждала обратной связи от полиции. В это время ей и водителю позвонили из «Яндекс такси» чтобы разобраться в ситуации. Однако водитель был непреклонен и отменил заказ.

В ходе длительного противостояния таксист все же сдался и отвез девушку по адресу. Позже позвонили из полиции и сообщили, что сейчас им некогда и разберутся в ситуации они потом.

- Отказы водителей такси вести меня из-за того, что со мной собака-поводырь, случаются практически ежедневно. Я подала жалобу в прокуратуру и направила претензию в адрес «Яндекс такси» с требованием компенсировать мне причиненный моральный вред. Если ответа от сервера так и не последует, я обращусь в суд, - заключила Анастасия.

– В настоящее время проводится проверка по факту отказа водителя автомобиля службы такси от выполнения заказа по перевозке пассажирки с собакой. По результатам проверки будет принято законное решение, действиям водителя дана правовая оценка, – позже прокомментировал официальный представитель городского УМВД Артем Коноваленко.

Ранее в Тимашевске колясочник не стал ждать помощи от властей и соорудил механизм для подъёма в квартиру. В соцсетях повелось видео нескольких минут из жизни пожилого пенсионера-инвалида, который не может ходить и передвигается на коляске. Проблем в том, что он проживает на третьем этаже многоквартирного дома без лифта.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (5)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Андрой
11:18 17.05.2023
Таксисту безразличны проблемы слепых, слепым плевать на людей с аллергией на животных.

А
А
15:30 03.12.2021
Встретились человек с ограниченными возможностями, и убогое существо, которое за 1 рубль маму продаст, но бабло не упустит!

Л
Лион Л.
09:55 02.12.2021
Максу - респект

М
Макс
09:52 02.12.2021
В этой ситуации втретились глупый таксист и хитрый юрист

Л
Лион Л.
09:39 02.12.2021
В Яндекс.Такси есть тарифы специальные. С животными и Помощь взрослым. Причём второй за счёт агрегатора, вроде как.

Последние новости