ГлавнаяНовостиГлавные → 30 лет без СССР
08.12.2021   746

30 лет без СССР


30 лет без СССР

Сегодня годовщина развала Советского Союза и создания СНГ.

8 декабря 1991 года в Беларуси были приняты Беловежские соглашения. Подписями руководителей стран-учредителей Советского Союза - Бориса Ельцина и Геннадия Бурбулиса от РСФСР, Станислава Шушкевича и Вячеслава Кебича от Республики Беларусь и Леонида Кравчука и Витольда Фокина от Украины – констатировалось прекращение существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось об учреждении Содружества Независимых Государств (СНГ).

Краснодарское краевой отделение КПРФ отмечает, что через 20 лет после подписания Беловежского соглашения в интервью Радио Свобода Леонид Кравчук признался, что в Беловежской пуще он, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич мирно осуществили государственный переворот.

Позже советский и российский историк и политолог Дмитрий Фурман назовет это «недемократическим и неконституционным актом», поскольку «Беловежские соглашения, решили судьбу государства тайно, без какой-либо консультации с народом и без какого-либо народного мандата».

Бывшие советские люди вспоминают то время с теплотой. Они отмечают, что в СССР жизнь была более стабильной и справедливой, а на международной арене нас действительно уважали. При этом надо помнить, что в Советском союзе практиковались жестокие репрессии, не было свобод, зато был тотальный дефицит практически на все.

Ниже можете посмотреть интересное видео блогера Илья Варламова* о том, почему россияне тоскуют по СССР.

*признан российскими властями иноагентом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Ю
Юрий
14:33 08.12.2021
Великая страна была... 30 лет как развалили «во благо народу», а её всё разграбливают и разворовывают...

М
Макс
11:33 08.12.2021
По свободам не далеко мы от совка отошли.

С
Саша К
11:28 08.12.2021
Пока мы СССР разваливали и строили капитализм, в Европе построили настоящий социализм. Посмотрите какие там доходы и социальные гарантии у людей!!!

В
Вася
11:25 08.12.2021
Развала СССР не жалею, жалею развала страны как территории.

Последние новости