ГлавнаяНовостиГлавные → День зимнего солнцестояния 2021
21.12.2021   923

День зимнего солнцестояния 2021


День зимнего солнцестояния

Сегодня будет самый короткий световой день, как отметить этот праздник.

21 декабря - день зимнего солнцестояния. Это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики, а для Южного – самую северную. То есть высота от горизонта до Солнца минимальна по сравнению со всеми другими днями до и после зимнего солнцестояния. Сегодняшняя ночь будет самой длиной, а день самым коротким.

В народе это явление окрестили как «полночь года», считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому – от тьмы к свету. Неудивительно, что с Днем зимнего солнцестояния люди связывают много всяких поверий и традиций, проводят обряды и ритуалы.

У древних славян день зимнего солнцестояния был Днем Бога Зимнего Солнца – Коляды! Гуляли задорно и с выдумкой, так как праздник олицетворял веру наших предков в победу добра над злом. В праздник ряженые ходили по дворам группами, облачаясь в шкуры различных зверей. Ходоков еще называли дружиной Коляды. При этом пелись так называемые колядки, которыми славили хозяев дома и сулили – кому богатство, а кому – счастливое замужество.

Так как Солнце – главный герой праздника, в этот день в каждом доме обязательно пекся пирог в форме круга, который ставили на стол. А на почетном месте в каждой избе ставились обрядовые куклы: например, прообраз деда Мороза – Бог Велес – в виде куклы считался хранителем покоя в доме. Избы украшали также снопами сена, а по стенам развешивались еловые ветки: считалось, что их запах отпугивает нежданных гостей. Славяне были уверены, что чем задорнее пройдет праздник, тем ярче Бог осветит жизнь в новом году.

Самый короткий день в году считается одним из самых энергетически сильных. Сегодня стоит заняться уборкой, избавиться от всего ненужного и украсить пространство вокруг себя. Не стоит забывать о внутреннем состоянии — необходимо очистить свой эмоциональный фон от негатива, подумать о приятном. Можно строить планы на будущее и максимально четко визуализировать то, к чему вы стремитесь.

Вечером наступит момент, когда можно загадать самое заветное желание. Это нужно сделать в конкретное время — 21 час 12 минут, когда стрелки на часах будут полностью дублировать зеркальную дату.

Сформулируйте ваше пожелание четко, обязательно в положительном ключе — не стоит желать плохого для ваших обидчиков. Лучше сосредоточиться на будущем, в котором вы реализуете свои планы, амбиции и желания.

Чего нельзя делать сегодня, так это лениться, предаваться грустным размышлениям и ссориться с близкими. Проведите день зимнего солнцестояния с пользой, порадуйте положительными эмоциями себя и близких, можно украсить елку к Новому году и преобразить дом перед наступлением праздника.

Напомним, вчера вечером в Краснодаре пошел снег. Таким образом в регионе наступила настоящая зима, МЧС объявило экстренное предупреждение.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости