ГлавнаяНовостиГлавные → Омикрон шагает по Кубани
28.01.2022   826

Омикрон шагает по Кубани


Омикрон шагает по Кубани

Власти рассказали о существенном росте числа инфицированных за последние дни в Краснодарском крае.

В краевой администрации 28 января сообщили, что в регионе ведется мониторинг за распространением на Кубани новых штаммов. Уже зарегистрировали 31 случай заболевания штаммом коронавируса «Омикрон».

— В течение последней недели на Кубани зарегистрировано 5588 случаев заболевания COVID-19, включая случаи бессимптомного течения. Это практически на 40% выше по сравнению с прошлой неделей, — сообщила специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Межевая.

Заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой инфекционной больницы Елена Палиева отметила, что особенность «Омикрона» – повышенная заразность. В мире известны случаи, когда один человек заражался этим штаммом 2-4 раза. Для людей из группы риска, которая была определена для предыдущих штаммов, сохраняется опасность тяжелого течения и осложнений.

Елена Палиева озвучила алгоритм действий в случае заболевания коронавирусом или подозрений на него, проинформировала о возможных опасных осложнениях COVID-19. Также врач призвала кубанцев своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться.

— В ходе прививочной кампании удалось доказать эффективность вакцин против коронавируса. При соблюдении графика введения доз можно избежать тяжелого течения заболевания. На сегодня всего около 4% заболевших – вакцинированные граждане. Процент заболевших еще ниже среди тех, кто и вакцинирован, и своевременно ревакцинирован. Заболевание при этом протекает гораздо легче, — рассказала Елена Палиева.

Напомним, сегодня стало известно о том, что за минувшие сутки в регионе зафиксировано 1049 новых случаев заражения КОВИД-19. Такого прироста заболевших коронавирусом не было за всю историю пандемии.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости