ГлавнаяНовостиГлавные → Трамвайная эпопея
08.02.2022   1216

Трамвайная эпопея


Трамвайная эпопея

Когда пойдут трамваи по новой ветке улицы Московской и где в дальнейшем проложат новые трамвайные линии в Краснодаре.

В ходе совещании депутатов Гордумы директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов заявил, что уже в феврале трамваи технически смогут ехать по улице Московской с разворотом в районе Петра Метальникова. До 31 марта запустят полноценные пассажирские перевозки.

По трамвайной линии на ул. Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты. Это вагоны №№ 8, 15, 21 и 22.

Кроме того, мэрия намерена заключить два трехсторонних соглашения для строительства новых трамвайных линий протяженностью 71 км. Трамвайные линии планируют пустить на Гидрострой, а также продлить линии по ул. 40 лет Победы до Багряной, со строительством трамвайного депо и далее, в сторону Восточного обхода.

Также трамвайную линию планируют построить от ул. Красных Партизан вдоль Западного обхода с выходом на Немецкую деревню и далее к «Баскет Холлу». Оттуда трамваи будут возвращаться на ул. Московскую.

Архипов сообщил, что разработка трехсторонних концессионных соглашений скоро начнется. А подписать их могут уже в марте 2022 года.

По прогнозам чиновника, к реализации обоих проектов могут приступить в середине 2024 года. Перед этим необходимо разработать проектно-сметную документацию, а также изъять земельные участки под будущее строительство. Еще полтора-два года займет само строительство.

Напомним, пока с муками строится трамвайная линия на улице Московской, в Екатеринбурге построили трамвайную ветку в 6,8 раза длиннее, чем в Краснодаре, а строительство там оказалось в три раза дешевле.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Е
Ева
13:14 08.02.2022
Сметная стоимость стротельства проходит проверку государственной экспертизы, ничего лишнего туда не включишь, с этим сейчас строго! Так, что замечание несчёт разницы цен в Краснодаре и Екатеренбурге, как минимум не корректно! Скорее всего автор не разобрался в нюансах обьектов строительства! Разные составляющие!

Л
Лёлик
13:11 08.02.2022
Московская 15 лет почти ждала) а тут всего то 6)))

М
Маня
11:41 08.02.2022
А в стороне 40 лет победы и до Губернского ГДЕ ВАШИ БЛ...ТЬ ТРАМВАИ, МЫ СЛЫШИМ 6 ЛЕТ. опять нет денег на план маршрута??? Мы задахаемся от пробок.

м
макс
09:44 08.02.2022
Вроде до выборов далеко, а обещания пошли...

Последние новости